Вполовину выросло количество приглашений новосибирцев на иностранные вакансии

Вполовину выросло количество приглашений новосибирцев на иностранные вакансии
Иллюстрация: https://unsplash.com/

Эксперты проанализировали приглашения на нероссийские вакансии, полученные жителями Новосибирской области в первом квартале 2023 г. Какие страны больше всего ждут сибиряков?

По данным hh.ru, за январь-март 2023 г. приглашения на иностранные вакансии получили 95,3 тыс. резюме соискателей из России: это на 52% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В выборку попали вакансии, в которых указана другая страна, при этом сама компания-работодатель может быть как иностранной, так и российской.

Приглашения на нероссийские вакансии в первом квартале 2023 г. получили в том числе 2,1 тыс. резюме, созданные соискателями из Новосибирской области. Чаще всего это были вакансии из Казахстана (41%), Беларуси (19%), Грузии (8%), Узбекистана (7%), Кыргызстана (5%), США и Германии (по 4%), Турции и Армении (по 3%), ОАЭ, Азербайджана, Кипра и Китая (по 1%).

Интерес к российским соискателям, по информации аналитиков, наиболее заметно вырос в Индонезии (год назад было зафиксировано всего четыре приглашения, в начале 2023 г. — уже 170), Сербии (рост с 51 приглашения до 428), Мексике (с 11 до 63), ОАЭ (с 438 до 2,2 тыс.), Турции (с 959 до 4,6 тыс.), Кыргызстане (с 1,2 тыс. до 4,7 тыс.) и США (с 1,1 тыс. до 4,3 тыс.). Также эксперты выделили Грецию, Марокко, Египет, Люксембург, Вьетнам, Словению, Венгрию и Португалию, так как в 2023 г. приглашения в этих странах выросли до нескольких десятков, а ранее они либо вообще не приглашали россиян, либо это были единичные случаи.

При этом интерес к российским соискателям заметно снизился в Бангладеш, Исландии и Норвегии: в первом квартале текущего года российские резюме не получили ни одного приглашения на вакансии из этих стран, хотя в первом квартале прошлого года в каждом случае насчитывалось по несколько сотен приглашений., отметили аналитики. Похожие тренды — в Словакии (снижение с 297 приглашений до 9), Франции (с 93 до 3), Великобритании (с 212 до 19), Латвии (с 88 до 9), Италии (с 77 до 19), Польше (с 1,1 тыс. до 327), Финляндии (со 101 до 34).

Чаще всего, согласно статистике hh.ru, россияне получают приглашения на вакансии из Казахстана (31%, или 29,5 тыс. приглашений), Беларуси (21%, или 20,5 тыс.), Грузии (10%, или 9,3 тыс.), а также Узбекистана (7%), Кыргызстана, Турции и США (по 5%). Среди специализаций наиболее востребованы менеджеры по продажам, программисты, дизайнеры, операторы call-центров, SMM-менеджеры, преподаватели и секретари/ассистенты.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.