На минимальном уровне оказалась загрузка литиевого направления НЗХК

Загрузка литиевого направления НЗХК (входит в структуру ТВЭЛ госкорпорации «Росатом») работает на минимальном уровне. Об этом рассказал заместитель гендиректора ПАО «НЗХК» Дмитрий Давыдов*.

Как пишет «Ъ-Сибирь», ссылаясь на информацию Дмитрия Давыдова*, на предприятии запущен лишь один из девяти электролизеров. По словам Давыдова, у предприятия «отрезано общение» с потребителями в Европе, и работу электролизера поддерживают только для сохранения компетенции. продать литиевую продукцию завод не может. Говоря о сырье, заместитель гендиректора заявил, что предприятие полностью зависит от импортных поставок из Боливии и Чили.
 
По словам директора Департамента металлургии Минпромторга РФ Владислава Васильева, к 2026 г. в стране планируется запуск первого проекта по производству литиевого сырья, который выйдет на полную мощность примерно к 2029 г. Это обеспечит импортонезависимость, уверен Васильев, и даст дополнительное сырье для внутренней переработки. 
 
* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Трамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНРТрамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНР
  • Евросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и БелоруссииЕвросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и Белоруссии
  • В «Магните» рассказали о судьбе магазинов в ЕкатеринбургеВ «Магните» рассказали о судьбе магазинов в Екатеринбурге
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»
  • В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.