70% россиян экономят на продуктах вне зависимости от материального положения

Аналитики спросили 1,5 тыс. россиян, как они оценивают свое материальное положение, приходится ли им экономить на питании, и какие факторы могут улучшить и ухудшить их благосостояние.

Опрос провела в апреле 2023 г. финансовая онлайн-платформа Webbankir. 71,3% респондентов сообщили, что экономят на пищевых продуктах, правда, делают это в разной мере. О нехватке средств даже на базовые продукты сообщили всего 7,7%. Еще 35,4% признали, что не все товары, представленные в магазинах, им «по карману». А 28,2% покупают «все, что понравится, но по акциям». Совсем не экономят на питании 28,7% участников исследования.

В то же время 43,5% опрошенных оценили свое материальное положение как удовлетворительное (3 балла из 5). 30,7% респондентов оценили как хорошее (4 балла), а отличным (5 баллов) свое положение считают 9,5%. Еще 8,8% назвали его плохим (2 балла), и 7,5% — очень плохим (1 балл).

Среди факторов, которые улучшают благосостояние (можно было дать несколько вариантов ответа), 77,9% назвали хорошую зарплату, 50,2% — дополнительные подработки, 33,9% — грамотное планирование бюджета, а 25,1% — экономный образ жизни. Еще 14% отметили социальные выплаты и пособия, а 11,1% — поддержку родственников.   

Главные негативные факторы, по мнению участников опроса, — это низкая зарплата или ее задержки (об этом заявили 50,2% и 24,8% соответственно), высокие цены и инфляция (44,6%), выплаты по кредитам (43,9%), а также отсутствие работы как таковой (40,6%). Кроме того, 22,8% респондентов признали, что «живут не по средствам». 14,2% считают, что их благосостоянию мешают вредные привычки, а 13,2% винят проблемы со здоровьем. 

Самое читаемое
  • ФНС узнает о недвижимости в Дубае: риски для владельцев зарубежных активовФНС узнает о недвижимости в Дубае: риски для владельцев зарубежных активов
  • Мэрия выставила на торги ТЦ для застройщиков «с опытом завершения проблемных объектов»Мэрия выставила на торги ТЦ для застройщиков «с опытом завершения проблемных объектов»
  • К тарифам ЖКХ за тепло и воду введут «инвестиционные» надбавкиК тарифам ЖКХ за тепло и воду введут «инвестиционные» надбавки
  • В Новосибирске с молотка продают пять лотов нежилых помещенийВ Новосибирске с молотка продают пять лотов нежилых помещений
  • «Газпром» получил почти 115 млрд руб. чистой прибыли за 9 мес.: ждать ли дивидендов?«Газпром» получил почти 115 млрд руб. чистой прибыли за 9 мес.: ждать ли дивидендов?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.