Вагоны, спецтехника, оборудование: кто сегодня реализует сложные проекты на рынке лизинга?

Рустем Мухамедов, генеральный директор ГК «РЕГИОН Лизинг»
Рустем Мухамедов, генеральный директор ГК «РЕГИОН Лизинг». Иллюстрация: ГК «РЕГИОН Лизинг»

Как выделяться на консервативном рынке лизинга, какой сервис хотят получить клиенты лизинговых компаний и в каких условиях живут сами лизингодатели — в колонке на DK.RU.

Подробнее о новой реальности, в которой оказались представители лизинговых компаний, рассказал Рустем Мухамедов, генеральный директор ГК «РЕГИОН Лизинг».

Справка

 
«РЕГИОН Лизинг» входит в Группу компаний «РЕГИОН» – одну из крупнейших в России частных инвестиционных групп. Компания более 12 лет предлагает предприятиям малого, среднего и крупного бизнеса услуги финансового и возвратного лизинга. В активе «РЕГИОН Лизинг» много реализованных сложноструктурированных сделок, в каждой из которых для клиента было подобрано индивидуальное решение, отвечающее его потребностям. Компания участвует в программах господдержки, которые дают дополнительные выгоды клиентам. География сделок – от Калининграда до Владивостока.
 

Рустем Мухамедов, генеральный директор ГК «РЕГИОН Лизинг»:

— Лизинг сегодня очень распространен и стандартизирован. Практически как кредит. Несмотря на то что ставка по лизингу играет важную роль при выборе лизинговой компании, в нашем клиентском сегменте достаточно важное значение имеют неценовые факторы, такие как удовлетворенность совместной работой, скорость реализации проектов, возможности лизинговой компании по индивидуальному структурированию проекта и т.п. Мы всегда смотрим на то, какую дополнительную ценность, помимо ценовой и сервисной, можем предложить клиенту. 

Наша главная сильная сторона — возможность быстро реализовывать крупные и сложные проекты.

У нас очень сильные команды аналитиков и менеджеров проектов, которые оперативно изучают и структурируют проекты практически любой сложности и объема.

Бюрократию стараемся минимизировать, чтобы принимать решения максимально быстро. Для нас как компании важнейший фокус внимания — персонализированный подход к клиентам и их проектам. Любая сделка — это, прежде всего, общение менеджеров. Поэтому каждый проект — это выстраивание отношений с клиентом. Я лично знакомлюсь со многими клиентами, приезжаю на предприятия, общаюсь с руководством. Это позволяет нам держать руку на пульсе, предлагать клиенту индивидуальные решения. С некоторыми клиентами мы вместе уже более 10 лет.

У нас большой опыт быстрой реализации сделок с вагонами, строительной и спецтехникой. В таких сделках, как правило, существенный объем стандартных предметов лизинга, а сроки реализации максимально оперативные. Часто сделки со строительной и  спецтехникой реализуются под какой-то проект с жёсткими требованиями по структуре, срокам и доставке партий техники на разные объекты клиента. По этим параметрам мы зачастую лучше многих конкурентов.

Также накоплен большой потенциал в сделках в сегменте оборудования. Очень часто в таких проектах фигурирует уникальное специфическое оборудование, требующее не просто поставки, а таможенного оформления, пуско-наладки, обучения, гарантийного обслуживания. Как правило, структура таких сделок одна из самых сложных.

Как подтверждение наших компетенций мы второй год подряд становимся лучшими в сегменте медицинского оборудования по версии агентства Эксперт Бизнес-Решения. В 2020 г. мы были лучшими в сегменте оборудования для нефте- и газодобычи и переработки.

Говоря о том, в каких условиях живут лизингодатели сейчас, необходимо обратить внимание на то, что во многих сегментах наблюдается дефицит, ведь связи с европейскими поставщиками практически прервались.

Компенсировать его мы стараемся за счет отечественных и азиатских поставщиков. Видим нехватку специализированных жд-платформ. Очередь на некоторые из них уже на вторую половину следующего года. Практически свободен рынок оборудования. Потенциал для импортозамещения здесь огромный.

В целом многие отрасли показали позитивный результат замещения. Производители из дружественных стран укрепляют свои позиции, завоевывая все большую долю рынка. Российские производители  получили дополнительный стимул для развития. Где-то помогает параллельный импорт.

Более востребованным стал лизинг б/у техники, возвратный лизинг. В последнее время было достаточно сделок, когда клиент полностью оплачивает требуемое имущество, ввозит его в страну, а после передает в лизинг лизинговой компании. Тем самым быстро получает дефицитное имущество, а также все преимущества лизинга и минимальную нагрузку на финансы.

Хорошей поддержкой для лизинга продолжают выступать  госсубсидии — по легкой промышленности, легковым и грузовым автомобилям от Минпромторга, по технике белорусского производства от Правительства Республики Беларусь и ряд других программ. Они позволяют снизить нагрузку на клиента.

Вагоны, спецтехника, оборудование: кто сегодня реализует сложные проекты на рынке лизинга? 1

 

 

АО «РЕГИОН Лизинг»:
+7 (495) 797 42 31
www.region-leasing.ru
leasing_info@region.ru

Реклама. region-leasing.ru

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.