Приняты меры налоговой поддержки айтишников Новосибирской области

Как сообщил региональный минпромторг, меры приняты в рамках федеральных и региональных госпрограмм по поддержке бизнеса, чтобы обеспечить предпринимательский рост перспективных инновационных компаний.

Поддержка IT-компаниям выделяется в том числе с целью расширения или производства и выпуска отечественной продукции, отметили в Министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

Как государство готово поддержать?

— снижением с 15% до 5% ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения при объекте налогообложения «доходы – расходы» для ИТ-организаций;

— освобождением от налога на имущество ИТ-организаций;

— возможностью получения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль для телекоммуникационных компаний.

Также разработчики программного обеспечения могут подать заявку для участия в конкурсе миннауки региона на предоставление субсидий субъектам инновационной деятельности на подготовку, осуществление трансфера и коммерциализацию технологий, включая выпуск опытной партии продукции, ее сертификацию, модернизацию производства.

К приоритетным направлениям конкурса отнесены в том числе импортозамещение иностранных разработок в сфере ИТ-технологий и обеспечение информационной безопасности.

Федеральные меры господдержки предусматривают в том числе предоставление грантового финансирования на реализацию ИТ-проектов и проведение акселерационной программы для технологических стартапов.

Поддержка проектов в форме грантов предоставляется по результатам конкурсных отборов, проводимых Российским фондом развития информационных технологий (далее – РФРИТ), Фондом содействия инновациям, Фондом «Сколково» в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 мая 2019 года №№ 550, 554, 555.

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
  • В сентябре в Екатеринбурге пройдет всероссийский форум для топ-менеджеров и собственниковВ сентябре в Екатеринбурге пройдет всероссийский форум для топ-менеджеров и собственников
  • Спартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезонаСпартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезона
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.