Около 200 объектов по всей России были номинированы на престижный федеральный конкурс

Юлия Шевченко
Юлия Шевченко. Иллюстрация: «Новый мир»

Дом «Нобель» и квартал «Беринг» от компании «Новый мир» — сейчас в финале Urban Awards 2023

Лучшие вышли в финал. В их числе — сразу два проекта компании «Новый мир»: «Беринг» и «Нобель». Дом «Нобель», по словам организаторов, получил высокие баллы от большинства членов жюри.

Директор по развитию компании «Новый мир» Юлия Шевченко рассказала, почему внимание профессионального сообщества приковано к строительству дома «Нобель» и в чем неоспоримые преимущества данного объекта в сегменте бизнес-класса.

Почему девелоперы участвуют в конкурсе Urban Awards? Что дает выход в финал?

— Профессиональная внешняя оценка объекта со стороны экспертов важна в первую очередь для наших клиентов. Не секрет, что сегодня на рынке жилой недвижимости бал правят реклама и маркетинг. Создать красивые картинки и вкусные слоганы с призывом купить — существенно быстрее и легче, чем построить достойный объект. В состав жюри Urban Awards входят девелоперы, архитекторы, инженеры, проектировщики, представители власти и отраслевых СМИ. Они оценивают каждый жилой комплекс по сотне критериев, смотрят в суть проекта. Статус финалиста конкурса говорит о том, что наши объекты: дом «Нобель» и квартал открытий «Беринг» — соответствуют заявленному классу жилья, а также всем современным трендам. Они имеют уникальные свойства и преимущества, которые позволяют внести их в список лучших проектов России.

Какие преимущества дома «Нобель» отметили члены жюри Urban Awards?

— В первую очередь, конечно, локацию. «Нобель» стоит на главной улице города — Красном проспекте. Все рядом! Это самый центр города, ведь именно Красный проспект показывают гостям, когда хотят произвести приятное впечатление от столицы Сибири. Локация обязывает к строительству истинных достопримечательностей. Мы обеспечили историческую преемственность облика здания — это важно, если девелопер строит на главной улице города. Уже сейчас «Нобель» находится в той стадии реализации, когда можно его оценить как состоявшийся продукт. Нам, безусловно, приятно слышать, когда профессионалы говорят: «Нобель» опережает время…»

Около 200 объектов по всей России были номинированы на престижный федеральный конкурс  1

Насколько сложно девелоперу работать в локации, где уже сложились свои атмосфера и облик?

— Для нас большая честь строить именно здесь, на главной улице города. Для реализации подобных объектов требуются глубочайшие компетенции. К примеру, члены жюри Urban Awards сразу оценили, насколько трудоемким и качественным было проектирование объекта. Один из принципов компании при проектировании — сохранять те ценности, которые определяют локацию. Мы строим новые здания с учетом сформированной архитектурной и природной среды.

Локация «Нобеля» потребовала вдумчивой, скрупулезной работы. Мы приняли беспрецедентное решение: сохранить на территории строительства более 200 деревьев ценных хвойных пород: 90 во дворе и 112 в боковой аллее. В итоге здание было интегрировано филигранно, все деревья дали прирост, а значит, остались живы. Нам удалось их сохранить для будущих поколений, ведь привезти и посадить деревья, которым более 80 лет, просто невозможно!

Еще большей точности потребовали архитектурные решения. На данном участке Красного проспекта преобладает сталинская неоклассика, и было бы совершенно нелепо строить здесь стеклянный небоскреб. Мы выбрали стиль, который называют преемником неоклассики — оригинальный и роскошный ар-деко. «Нобель» очень интеллигентно вписан в окружение, и это обязательно нужно увидеть своими глазами!

Знаю, что интерес жюри вызвала прогулочная колоннада «Нобеля». Как был придуман этот элемент?

— Идея прогулочной гранитной колоннады родилась именно в процессе интеграции проекта в среду. Все знают, что для новосибирцев аллея на Красном проспекте — это один из символов города. Прогулочная колоннада укладывается как элемент в изначальную городскую концепцию. Она объединила в себе уникальную эстетику и функцию. Роскошная, каменная, мощная — она дает возможность прогуляться на высоте около десяти метров. Это невероятно элегантный элемент двухуровневого благоустройства, который в столице Сибири пока еще никто не реализовал.

Вы развиваете локацию на Красном проспекте не первый год. За домом «Нобель» стоит знаменитый жилой комплекс «Лев Толстой». Что-то еще будет построено в этом районе?

— Вы правы, мы увидели потенциал локации несколько лет назад и преобразуем эту территорию в один из самых фешенебельных районов города. При этом, проводя мощную реновацию, наша компания действует бережно, сохраняя самое ценное. Ведь на «Льве Толстом» мы также сохранили все крупномерные хвойные деревья и разбили красивейший сквер в регулярном стиле с итальянской ротондой. Специально для этого проекта мы привезли шикарные немецкие липы. А одну 80-летнюю ель, которая попадала в пятно застройки, даже удалось успешно пересадить в центр двора.

Еловая аллея, которую я упоминала, за эти годы стала настоящей природной экосистемой: на елях живут белки, гнездятся птицы. И развивая комплекс «Лев Толстой», мы с огромным уважением отнеслись к природной среде. Жители благодарны за качественное благоустройство и сохраненную природную роскошь. Локация действительно будет развиваться дальше. В скором времени мы презентуем новый проект.

Около 200 объектов по всей России были номинированы на престижный федеральный конкурс  2

Для вас выход в финал Urban Awards — насколько значимое событие?

— Знаете, Новосибирск не избалован интересными с архитектурной точки зрения проектами. Высококонкурентная среда и экономические условия заставляют многих девелоперов быстро реализовывать типовые проекты. Эта гонка часто отрицательно влияет и на эстетику, и на функциональность продукта в девелопменте. При этом у жителей столицы Сибири есть запрос на красоту, они ее чувствуют, ценят. Для нас важно, что жюри конкурса отмечает настоящие достижения и видит профессиональную работу. Сохраняя темпы строительства, находясь в высококонкурентной среде, мы строим так, чтобы через 50, 100, 200 лет люди смотрели на «Нобель» нашими влюбленными глазами, чтобы квартиру в этом доме мечтали получить в наследство. Сейчас мы в финале Urban Awards, и это лишь еще одно подтверждение нашей позиции продуктового лидера в девелопменте.

г. Новосибирск,

ул. Добролюбова, 2а,

тел. (383) 312-11-30

Реклама.

Проектная декларация на сайте дом.рф

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.