Какие сферы больше всего ощущают влияние искусственного интеллекта и автоматизации

Эксперты hh.ru совместно с компанией «Яков и партнеры» проанализировали, насколько сильно влияние современных технологий, искусственного интеллекта, автоматизации и роботов на работу новосибирцев.

Среди работающих новосибирцев 39% оценивают влияние технологий, автоматизации и искусственного интеллекта на свою работу в 5-6 баллов из шести возможных, то есть считают его значительным (в целом по стране таких оценок 32%). Еще 31% респондентов оценили влияние цифровых технологий как среднее, на уровне 3-4 балла, а 29% уверены, что они почти не влияют на их работу (1-2 балла).

Высокое влияние современных технологий на работу чаще чувствуют более молодые группы работников: в возрасте от 18 до 44 лет доля высоких оценок (5-6 баллов) составила 34%, а в возрастной группе 45-54 — 31%, 55 лет и старше — 32%. 

В разрезе профсфер чаще всего говорят о высокой роли технологий, искусственного интеллекта, автоматизации и роботов представители ИТ-направления и маркетологи (по 42% из них), а также специалисты из сфер искусства, развлечений и масс-медиа (38%), кадры из сферы финансов и бухгалтерии, сотрудники из сферы образования (по 35%). Менее всего влияние технологий на работу ощущают специалисты из направления «безопасность» (51% из них оценили его на 1-2 балла), а также из сферы транспорта, перевозок и логистики (40% оценок 1 и 2 балла).

При этом, по результатам опроса, работодатели считают, что автоматизация один из топ-5 факторов, которые наиболее сильно могут повлиять на количество рабочих мест в компании (18% дали такой ответ). А к числу важных тенденций, которые серьезно скажутся на требуемых навыках в компании, отнесен доступ к информации и идеям: открытые инновации, облачные технологии (21%), большие массивы данных и углубленная аналитика (16%).

Сейчас, по данным аналитиков, работодатели испытывают больше всего проблем с поиском специалистов со следующими навыками в сфере цифровых технологий: программирование и веб-программирование (19%), цифровой маркетинг (16%), разработка приложений (16%).

Самое читаемое
  • Генпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупцияГенпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупция
  • Почему билеты на концерты и спектакли в Екатеринбурге стоят так дорого?Почему билеты на концерты и спектакли в Екатеринбурге стоят так дорого?
  • К делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиковК делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиков
  • Гилана Михайлова: «Протокол – это язык без слов, который неизбежно влияет на репутацию»Гилана Михайлова: «Протокол – это язык без слов, который неизбежно влияет на репутацию»
  • После инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительствоПосле инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительство
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.