Главу новосибирского МКУ осудили за коррупцию

Главу новосибирского МКУ осудили за коррупцию
Иллюстрация: https://unsplash.com/

Калининский районный суд Новосибирска вынес приговор в отношении директора муниципального казенного учреждения. Его признали виновным в халатности и получении взятки.

По информации новосибирской прокуратуры, виновным директора МКУ признали по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
Суд установил, что виновный, являясь директором МКУ, в период с января 2018 по октябрь 2019 гг. реализовывал свой преступный умысел на взятку за общее покровительство и попустительство по службе при подписании им актов приемки оказанных услуг по законченным муниципальным контрактам с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В этот период времени осужденный получил взятку в сумме свыше 100 тыс. руб. за подписание актов приемки оказанных услуг по контрактам, — рассказали в ведомстве.
Кроме того, будучи должностным лицом МКУ, ответственным за приемку работ по контрактам, он «не истребовал» от подрядных организаций, исполняющих контракты по уборке и складированию снега, документы со сведениями об объеме и месте его утилизации.
Вместе с тем виновный удостоверил факт соответствия выполненных работ условиям контракта, тем самым обеспечил оплату услуг из средств бюджета на сумму свыше 2 млн руб., — объяснили в ведомстве.
Суд назначил ему наказание — 7 лет в исправительной колонии строгого режима, со штрафом. Приговор в законную силу не вступил.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.