Новосибирский бизнес признался в неопределенности прогнозов на 2023 год

Новосибирский бизнес признался в неопределенности прогнозов на 2023 год
Иллюстрация: https://unsplash.com/

Абсолютное большинство малых и средних предпринимателей Новосибирска не определились с прогнозами на 2023 г. Такой результат показало исследование специалистов продукта «Прогноз спроса» Platforma.

И это несмотря на уже достаточно активную работу с прогностическими инструментами и на то, что первый квартал был для бизнеса относительно стабильным по сравнению с прошлым годом, — уточняют в Platforma.
Согласно исследованию, почти 64% респондентов из Новосибирска признались, что у них нет определенности в прогнозах на 2023 г. Об отрицательных прогнозах сообщили лишь 5% участников исследования. В то же время около 28% имеют позитивные ожидания: 15% ждут рост в будущем, а 13% увидели хорошие результаты уже в первом квартале года. 
 
Как рассказали аналитики, первый квартал этого года для большинства МСП города оказался достаточно стабильным, по сравнению с предыдущим.
Так, у 45% опрошенных сохранилось число клиентов и объем работ. Около 21% даже зафиксировали увеличение числа клиентов (значительное — 9% и незначительное — 12%), 24% — рост объема работ (преимущественно на 10-40%). Порядка 30% компаний заявили о незначительном сокращении количества заказчиков, а 26% — объема работ (преимущественно на 10-40%). Для сравнения: летом 2022 г. о сокращении объема работ сообщали 34% респондентов, — говорится в исследовании Platforma.
Тем не менее, как утверждают специалисты, снижение выручки стало проблемой, с которой небольшие компании Новосибирска сталкивались чаще всего (29% опрошенных). И почти столько же были вынуждены сменить офис из-за высокой аренды. Но все же самой частой проблемой стало вынужденное сокращение бюджетов на маркетинг и PR (42%). Также бизнес экономил за счет премий сотрудникам (35%), их отправки в отпуска (9%), сокращения части персонала (8%) или перевода работников на ⅔ оклада (3%).
 
Все эти итоги были только наполовину ожидаемы для бизнеса — 61% участников исследования отметили, что результаты первого квартала соответствуют их прогнозам на 50%. 23% заявили о соответствии их прогнозов и полученных за квартал результатов, а 16% — о несоответствии.
 
Методология:
Опрос проведен среди 1248 представителей МСБ России в возрасте 25+. 47% опрошенных — руководители, 53% — сотрудники. Опрос проводился методом онлайн-анкетирования в апреле 2023 г. Регионы исследования — вся Россия, города 100 тыс.+
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.