Датчики для вычисления нагрузки на дорогу разработали в Новосибирске

Весы с сейсмическими датчиками для определения веса движущегося транспорта разработали в НГТУ НЭТИ. Об этом рассказал профессор кафедры теоретических основ радиотехники Александр Спектор.

Как сообщили в ТАСС, цитируя слова профессора Александра Спектора, новосибирские датчики располагаются на обочине дороги, не затрагивая проезжую часть (зарубежные аналоги монтируются в само дорожное полотно).
Восемь датчиков размещены вдоль Советского шоссе, их сигналы передаются на компьютер, где идет обработка, — рассказал ученый.
Также он уточнил, что новосибирская разработка была размещена на Советском шоссе в нескольких сотнях метров от зарубежной системы. Их сравнение показало, что отечественные весы, возможно, будут даже более точными, чем иностранный аналог.
 
Справка:
Измерения основаны на анализе сейсмоволн в почве при движении транспорта: эти сигналы поступают в компьютер для анализа. Он в свою очередь вырабатывает оценку весовой нагрузки на каждую ось автомобиля. Инициатор разработки — новосибирский бизнесмен Юрий Швецов.
Самое читаемое
  • Чайлдфри* — всё? Студенты Екатеринбурга пересмотрели свое отношение к родительствуЧайлдфри* — всё? Студенты Екатеринбурга пересмотрели свое отношение к родительству
  • Вице-президент «Транснефти» скончался, выпав из окнаВице-президент «Транснефти» скончался, выпав из окна
  • Совладелица бывшего регоператора по вывозу ТКО в Свердловской области признана банкротомСовладелица бывшего регоператора по вывозу ТКО в Свердловской области признана банкротом
  • Юрий Патанин: «Нам важно превратить соглашения в реальные проекты»Юрий Патанин: «Нам важно превратить соглашения в реальные проекты»
  • Более 10 фестивалей пройдет в Екатеринбурге и области в первые выходные июля: какие и гдеБолее 10 фестивалей пройдет в Екатеринбурге и области в первые выходные июля: какие и где
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.