Почему нужна и важна корпоративная поддержка сотрудников и их семей?

Почему нужна и важна корпоративная поддержка сотрудников и их семей?
Иллюстрация: https://unsplash.com

Реализация политики, направленной на поддержку сотрудников и их семей, влечет за собой ряд преимуществ для организаций, отметили эксперты. Каких же?

Кандидат экономических наук, доцент кафедры корпоративного управления и финансов Новосибирского государственного университета экономики и управления Ася Вавилова

Почему нужна и важна корпоративная поддержка сотрудников и их семей?  1

Доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры социологии и технологий государственного и муниципального управления Школы государственного управления и предпринимательства Уральского федерального университета (Екатеринбург) Анна Багирова

Почему нужна и важна корпоративная поддержка сотрудников и их семей?  2

— Сегодня мы наблюдаем глубинные процессы трансформации современного рынка труда, обусловленные активной цифровизацией и диджитализацией основных сфер жизнедеятельности общества, изменением структуры мотивации персонала, кадровым дефицитом в приоритетных отраслях экономики, разрывом между потребностями нового поколения будущих субъектов труда и возможностями, которые имеют современные работодатели в тех секторах, в которых наиболее востребованы именно молодые специалисты.

Одним из ответов на эти вызовы становится поиск российскими организациями нового содержания политики социальной ответственности и новых инструментов ее реализации, адекватных современной ситуации.

Важность и значимость такого подхода подчеркивается усиливающейся в стране негативной демографической ситуацией. Вопросы сбережения российского населения и развития человеческого потенциала звучат сегодня особо актуально. Социальный институт бизнеса имеет высокий потенциал для того, чтобы разделить ответственность за формирование и развитие человеческого капитала.

Направление социальной ответственности, заключающееся в поддержке семейных работников, сегодня в нашей стране реализуется, как правило, крупными отраслевыми холдингами, компаниями, работающими в передовых отраслях экономики. Тогда как достижение эффекта от такого рода мер напрямую связано с их распространенностью на разных типах предприятий.

Реализация политики, направленной на поддержку сотрудников и их семей, влечет за собой ряд преимуществ для организаций. Так, российские и зарубежные ученые фиксируют влияние мер подобной политики на эффективность деятельности организаций и повышение их привлекательности как работодателей. Согласно результатам зарубежных исследований, включение поддержки семейной жизни в ценности компании на уровне корпоративной культуры оказывает влияние на продуктивность сотрудников; использование гибких графиков отпусков и работы для сотрудников с детьми повышает уровень удовлетворенности и лояльности персонала; в компаниях, которые субсидируют услуги по уходу за детьми, отмечается снижение текучести кадров.

Таким образом, мы можем говорить о том, что развитие демографической направленности социальной политики организаций, с одной стороны, может поддержать государственную демографическую политику, а с другой — будучи инструментом усиления социальной повестки бизнеса в условиях турбулентности, может рассматриваться как возможность повышения показателей результативности предприятий.

На основе анализа современных исследований по вопросам поддержки семей сотрудников мы определили те направления социальной ответственности, которые, на наш взгляд, могут стать наиболее востребованными в России:

  1. Обеспечение защиты жизни и здоровья сотрудников. Одна их ключевых тенденций, зафиксированных в организациях нового поколения, — разделение защиты здоровья на заботу о физическом и ментальном здоровье сотрудников.
  2. Достойное вознаграждение за труд, включая меры социальной поддержки. Речь здесь идет не только о выплате заработной платы, соответствующей требованиям рынка труда, но и эффективном и соизмеримом с успехами компании премиальном фонде; выплатах разной социальной направленности.
  3. Уважение семейных обязанностей сотрудников с детьми. Это предполагает внимание к работникам, имеющим семьи с детьми, повышение качества жизни сотрудников и их семей.
  4. Эффективная система взаимодействия с сотрудниками как основными стейкхолдерами компании. Рассматривая персонал как лиц, максимально заинтересованных в успешности компании, организации с высоким уровнем корпоративной социальной ответственности готовы предлагать им прозрачную систему взаимодействия.

Первые опросы о распространенности мер поддержки семейных сотрудников работодателями, входящих в эти категории, мы провели в мае 2020 г. в рамках межстранового исследовательского проекта в разгар локдауна, вызванного пандемией Covid-19, которая послужила драйвером для ряда трансформаций в практике корпоративного управления, в том числе в направлении социальной ответственности.

Было опрошено 500 респондентов — работников разных организаций. Самыми распространенными мерами оказались возможность удаленной работы (85,8%) и меры, направленные на поддержание здоровья и благополучия работников (49,6 %), тогда как услуги для детей, предоставляемые работодателями, оставались в нашей стране крайне непопулярными (12,8%). При этом респонденты-работники российских предприятий высоко оценили полезность такого рода услуг (средняя оценка — 4,22 из 6 возможных), их достаточность и ценность были оценены существенно ниже.

Сейчас мы проводим новое исследование — ведем сбор и анализ информации о том, какие из значимых мер поддержки работников с семейными обязанностями закрепились и получили развитие в российских организациях уже после пандемии, какие их них нужны работникам и имеют перспективы для достижения демографических целей.

Фокус нашего исследовательского внимания сегодня направлен на работников Сибирского федерального округа.

В период с декабря 2022 по февраль 2023 г. были опрошены около 900 работников (таблица 1), проживающих в Новосибирской области. Исследование было направленно на то, чтобы определить уровень информированности работников о существовании конкретных мер корпоративной демографической политики; оценку полезности конкретных мер корпоративной демографической политики; оценку демографической эффективности мер корпоративной демографической политики, то есть степень их влияния на принятие репродуктивных решений.

Таблица 1 – Структура респондентов

Пол, %

Наличие детей, %

Мужской

16,7

Есть дети

79,8

Женский

83,3

Нет детей

20,2

Всего

100

Всего

100

 

Собранные в ходе опроса данные показывают, что чуть более половины респондентов информированы о существовании в российских организациях мер поддержки работников с семейными обязанностями (54,9%), подавляющее большинство опрошенных разделяют мнение о том, что работодатель должен обеспечивать поддержку работников с семейными обязанностями (85,3%).

Из широкого перечня предложенных респондентам мер поддержки работников с детьми наиболее распространенными на предприятиях области оказались диспансеризация сотрудников (47,5%); возможность работы в режиме неполного рабочего дня для сотрудников с маленькими детьми (гибкий график работы и отпусков (45,6%); возможность удаленной работы (36,8%); новогодние праздники для детей сотрудников (35,7%); дополнительная (помимо государственной) единовременная выплата при рождении ребенка (32%).

В качестве желательных мер поддержки со стороны работодателя чаще всего упоминались: бесплатные путевки в санатории, детские оздоровительные лагеря (45,5%); помощь в приобретении жилья молодым семьям (40,3 %); бесплатное санаторно-курортное лечение сотрудников и членов их семей (40,1%).

Самыми полезными мерами, которые могут способствовать эффективному совмещению работы и семьи, были названы: диспансеризация сотрудников; новогодние праздники для детей сотрудников; выходной день 1 сентября сотрудникам, чьи дети обучаются в начальной школе; места в детских садах или школах для детей сотрудников; возможность работы в режиме неполного рабочего дня для сотрудников с маленькими детьми (гибкий график работы и отпусков) (средняя оценка выше 3,5 из 5 возможных).

В качестве мер, наиболее перспективных с точки зрения влияния на принятие решения о рождении ребенка, наиболее высокую оценку получили: помощь в приобретении жилья молодым семьям; места в детских садах или школах для детей сотрудников; бесплатные путевки в санатории, детские оздоровительные лагеря; дополнительная (помимо государственной) единовременная выплата при рождении ребенка; бесплатное санаторно-курортное лечение сотрудников и членов их семей.

Таким образом, мы определили лидеров среди мер поддержки сотрудников и их семей для новосибирских работников.

Конечно, мы планируем продолжать сбор и анализ данных, так как они могут дополнить представления ученых и практиков о возможностях поддержки демографической повестки на корпоративном уровне для достижения синергического эффекта в вопросах сохранения и развития человеческого капитала нашей страны.

Исследование проведено в рамках проекта «Институты поддержки российской пронаталистской политики: потенциал и перспективы влияния на рост рождаемости», поддержанного Советом по грантам Президента Российской Федерации на государственную поддержку ведущих научных школ Российской Федерации.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.