Поставщик материалов для строительства четвертого моста увеличил выпуск продукции

Поставщик материалов для строительства четвертого моста увеличил выпуск продукции
Иллюстрация: АИР

Один из крупных новосибирских производителей сетки ПК «Метаком» подвел первые итоги участия в национальном проекте «Производительность труда».

На предприятии добились стабильного выпуска продукции и увеличили объемы производства.

Для оптимизации компания выбрала поток производства сварной строительной сетки. Благодаря внедрению инструментов бережливого производства почти наполовину снизилось незавершённое производство — с 46,6 до 24,7 тонн, а выработка на линии в смену увеличилась на 9% — до 3,3 тысяч тонн.

ПК «Метаком» — крупнейший производитель сварной сетки в Новосибирской области. Компания поставляла продукцию для строительства четвертого моста в Новосибирске, а также для различных строек на Дальнем Востоке.

Поставщик материалов для строительства четвертого моста увеличил выпуск продукции  1

Рабочая группа предприятия и эксперты Регионального центра компетенций АИР НСО оптимизировали расходный материал, находящийся в цехе: убрали лишние запасы, оставив необходимое для работы смены количество бухт с проволокой, расставили бухты в ряды, чтобы проволока не путалась и от этого не заклинивало ее подачу, заменили держатели бухт на оборудовании. Благодаря этому сократилось незавершенное производство и компании удалось сэкономить 1,8 млн рублей.

«Для сокращения времени процесса производства мы внедрили быструю переналадку оборудования и сэкономили 4 часа, а за счет наведения порядка в цехе и организации рабочих мест на линии мы на час сократили время на передвижения сотрудников и перемещение материала — с 5,5 до 4,5 часов. Благодаря участию в нацпроекте удалось увеличить объем выпускаемой продукции и добиться стабильного производства. Сейчас мы приступили к оптимизации второй производственной линии», — говорит замдиректора по производству и внутренний инструктор по бережливому производству Александр Косяк.

СПРАВКА

ООО ПК «МЕТАКОМ» запустила собственное производство в 2009 году. Имеет парк современного оборудования, что позволяет выпускать до 1000 тонн кладочной сетки в месяц, а также до 100 тонн колючей проволоки, 10 тысяч рулонов сетки рабица и 100 тонн СББ «Егоза» в месяц.

Основная задача национального проекта «Производительность труда» – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. В Новосибирской области нацпроект курирует Министерство экономического развития НСО. Адресную поддержку новосибирским предприятиям в рамках нацпроекта оказывают Федеральный и Региональный центры компетенций. Участниками нацпроекта уже стала 91 новосибирская компания. Набор предприятий продолжается. К концу 2024 года в проект должно войти 165 компаний.

Реклама

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.