21% новосибирцев покупали ювелирку в кредит как «инвестицию в будущее»

Согласно общему опросу SOKOLOV и Ozon, 76% новосибирцев считают, что без кредитов не смогли бы позволить себе крупные покупки. Каждый пятый готов оформить кредит или рассрочку на покупку ювелирки.

Согласно исследованию аналитиков, кредиты до сих пор ассоциируются у некоторых новосибирцев с долговым бременем, для других — это возможность быстро приобрести желаемый товар. Согласно опросу, 57% новосибирцев относятся к кредитам и рассрочкам нейтрально, так как, по их мнению, в некоторых случаях это просто необходимость для серьезной покупки. 19% воспринимают кредиты положительно: это возможность приобрести себе ряд дорогих вещей. 
 
Согласно подсчетам, каждый пятый новосибирец заявил, что готов взять кредит ради покупки подарка дорогому человеку. Так, более 39% оформляли заем на приобретение ювелирного изделия, а 10% респондентов из этой группы брали украшение в кредит несколько раз. Еще 35% для такой покупки оформляли рассрочку.
 
Женщины готовы покупать украшения в долг чаще мужчин (45% и 36% соответственно). В основном в кредит или рассрочку берут кольца (24%), браслеты (14%), изделия с бриллиантами (14%), подвески (13%), серьги (21%), часы (9%), исключительно бриллианты (6%).
 
По информации специалистов, 21% жителей Новосибирска покупали ювелирное изделие в кредит/рассрочку в качестве «инвестицию в будущее». Еще 20% — ради важного мероприятия. 
 
37% новосибирцев всегда закрывают кредит досрочно, столько же — ровно в срок, 3% могут пропустить обязательный платеж. 
 
Помимо ювелирных изделий респонденты часто берут в кредиты технику (31%) и путешествуют (29%). 15% занимают ради нового автомобиля, а 8% — ради недвижимости. Также новосибирцы активно берут кредиты на покупку мебели (6%), оплату образования (5%), ремонт или стройматериалы (4%), оплату медуслуг (3%).
 
Справка:
Опрос проведен среди 1355 жителей РФ в возрасте 18+ методом онлайн-анкетирования в апреле 2023 г. Регионы исследования — РФ, города с населением от 100 тыс. человек.
Самое читаемое
  • В России массовые атаки беспилотников, на Урале выли сиреныВ России массовые атаки беспилотников, на Урале выли сирены
  • Казахстан может отказаться от российской электроэнергии со следующего годаКазахстан может отказаться от российской электроэнергии со следующего года
  • Что можно и чего нельзя делать, когда звучат сиреныЧто можно и чего нельзя делать, когда звучат сирены
  • Правительство РФ изменило порядок получения водительских правПравительство РФ изменило порядок получения водительских прав
  • Здания муниципальных учреждений культуры Екатеринбурга передадут военкоматам: условиеЗдания муниципальных учреждений культуры Екатеринбурга передадут военкоматам: условие
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.