Только 5% бизнесменов считают критериями успешности яхты, бриллианты и список Forbes

Только 5% бизнесменов считают критериями успешности яхты, бриллианты и список Forbes
Иллюстрация: https://unsplash.com

Ко Дню российского предпринимательства, который прошел 26 мая, аналитики спросили бизнесменов, чем, по их мнению, измеряется успех, и как его достичь.

Опрос в мае 2023 г. провели специалисты сервиса платежей ЮKassa. В исследовании поучаствовали 120 индивидуальных предпринимателей (42%) и владельцев бизнеса (18%), которые работают с ЮKassa, а также сотрудники компаний и самозанятые (40%).

Отвечая на вопрос о критериях успешности, предприниматели могли выбрать сразу несколько вариантов, и только 5% из них назвали показателем успешности яхты, бриллианты и строчки в списке Forbes. Столько же опрошенных думают, что успех измеряется богатством и властью. По мнению 12% респондентов, успешным можно назвать того, кто постоянно продвигается по карьерной лестнице, а для 17% показателем является популярность в бизнес-сообществе.

70% считают важным критерием успеха заработок на любимом деле, в идеале — на хобби. Чуть меньше — 65% —  видят успех в финансовой независимости, а для 58% важные показатели — крепкое здоровье, семья и любовь.

Еще 40% респондентов называют успешными тех, кто работает на себя и управляет собственным бизнесом. 38% — считают, что успех измеряется возможностью часто отдыхать и путешествовать, а 24% оценивают успешность по оборотам компании.

Успешность предпринимателя — в его возможностях зарабатывать деньги любимым делом и иметь время на семью, — отметил один из опрошенных.

Еще один респондент считает критерием успеха эффективность и пользу бизнеса: например, если предпринимателю удалось наладить производство востребованных товаров для здоровья и красоты.

Как полагает 39% предпринимателей, формула успеха состоит в том, чтобы хорошо делать то, что любишь. А 24% опрошенных отмечают, что важно соблюдать баланс: находить время на работу, семью, отдых и спорт. Один из респондентов высказал мнение, что формула успеха основана на интеллектуальной производительности:

Нужно много читать и путешествовать, чтобы познавать мир. Не курить и не употреблять алкоголь.

Большинство респондентов полагают, что выход из зоны комфорта не всегда становится точкой роста для бизнеса. О том, что нужно подвергать себя стрессовым ситуациям, сказали лишь 14% опрошенных предпринимателей.

Выход из зоны комфорта позволяет нестандартно мыслить. Например, когда все добывают золото, надо продавать лопаты, — отметил один из них.

Чтобы достичь высоких бизнес-показателей, нужно не бояться рисковать считают 13% предпринимателей. Еще 9% опрошенных уверены, что успех приходит к тем, кто просто много работает.

Отвечая на вопрос о личных качествах, которые помогают предпринимателям добиться успеха, 78% респондентов выделили целеустремленность и ответственность, 49% — умение сосредоточиться, 47% — трудолюбие. 27% респондентов считают, что предпринимателям нужно развивать выносливость, а 22% ценят умение экономить.

Кроме того, около 20% опрошенных высказали мнение, что предпринимателю следует быть наглым и честным — как с самим с собой, так и с клиентами. Также важны дисциплина, умение анализировать и доводить дела до конца. Несколько предпринимателей добавили, что следует учиться на чужом опыте — изучать кейсы конкурентов и не повторять их ошибок.  

Большинство опрошенных предпринимателей стремятся заниматься не только бизнесом, но также семьей и работой, саморазвитием и здоровьем, при этом оставляя время на хобби. Однако все эти потребности закрыты на 100% лишь у 15% опрошенных.

Отвечая на вопрос о колесе жизненного баланса, где возможны несколько вариантов, 30% респондентов отметили, что у них не закрыты несколько сфер: хобби, здоровье, любовь. У 19% опрошенных есть сильный перекос в сторону карьеры и самообразования, 17% говорят, что им некогда заниматься духовным развитием и здоровьем, а 16% хотели бы чаще проводить время дома с семьей.

По 12% опрошенных отметили, что финансы и карьера занимают первое место в их жизни, а увлечения и культурное развитие приходится постоянно откладывать.  

В то же время более половины опрошенных предпринимателей — 53% — признались, что на пути к успеху им помогает семья. Еще 39% отметили, что доверяют только самим себе. Всего 4% полагаются на партнеров, по 2% — на друзей и коллег.

За последний год предпринимателям пришлось учиться быстро принимать решения и подстраиваться под изменения на рынке. Поэтому, чтобы стать успешным в 2023 году, по мнению 78% опрошенных, нужно быстро адаптироваться к изменениям, быть гибкими и стрессоустойчивыми. Еще 62% отмечают, что важно не бояться идти в новые сферы, работать с новыми поставщиками, подключать новые способы оплаты, — отметил начальник отдела продаж финтех-компании ЮMoney Никита Цой.

Как полагают 57% предпринимателей, в 2023 году бизнесу важно следить за трендами в продажах и работе с клиентами, за развитием популярных платформ и т. д. По мнению 38% опрошенных, 2023 год — это время для тех, кто не боится рисковать и выходить из зоны комфорта. Еще 30% предпринимателей рекомендуют полностью отдаваться своему делу.  

Среди успешных бизнесменов 38% опрошенных выделяют Владимира Потанина (владелец «Интеррос») и Павла Дурова (создатель «Вконтакте» и Telegram), еще 32% восхищаются успехами основателя сети «Магнит» Сергея Галицкого и Александра Лебедева (ЗАО «Национальная резервная корпорация»).

Кроме того, 10% опрошенных упомянули сооснователя «Кофемании» Амира Галлямова и совладельца компании «Технониколь» Игоря Рыбакова. У 7% респондентов вызывают уважение основательницы 12Storeez Ирина и Марина Голомаздины.

По 7% опрошенных восхищаются ресторатором Аркадием Новиковым и основателем мясоперерабатывающей компании Владимиром Дымовым, основателем «Вкусвилла» Андреем Кривенко и создателем торговой сети «Ярче» Денисом Штенгелевым.

Кроме того, четыре опрошенных предпринимателя назвали примерами для подражания Стива Джобса и Илона Маска, еще три респондента упомянули Артемия Лебедева, Аркадия Воложа и Оскара Хартманна.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.