Выше 90 тысяч за «квадрат» поднялись цены на новосибирскую торговую недвижимость

Выше 90 тысяч за «квадрат» поднялись цены на новосибирскую торговую недвижимость
Иллюстрация: https://unsplash.com/

В апреле 2023 г. средние цены предложения торговых объектов Новосибирска впервые за 9 лет поднялись выше 90 тыс. руб. за 1 кв. м. Об этом рассказали в своем исследовании «Отелит» и RID Analytics.

Как рассказали аналитики, этот рубеж преодолевается не впервые: подобное случалось в 2013 г., а также с 3 квартала 2007 г. по 1 квартал 2008 г. Но в обоих случаях затем следовала длительная коррекция со снижением до уровня 70-80 тыс. руб. за 1 кв. м.
Хотя цены вновь вернулись на высокий уровень, необходимо учесть инфляцию, накопленную за этот период. Поэтому 90 тыс. сейчас и они же — девять лет назад — это в реальном исчислении разные величины, — прокомментировал директор компании «Отелит» Евгений Бурденюк.
Рост цен в основном вызывают новые объекты, выставляемые на продажу, уверены авторы исследования. А по тем объектам, которые предлагались к покупке в марте и апреле 2023 г., наоборот, произошло снижение стоимости на 0,8%. Часть выставленных на продажу торговых объектов — незавершенные, то есть продаются на этапе строительства. Цена на них снижается второй квартал подряд, в первом квартале 2023 г. падение составило 4,2%. 
 
Арендные ставки по свободным помещениям в апреле 2023 г., по сравнению с декабрем 2022 г., почти не изменились (+1%). Так же, как и на рынке продаж торговой недвижимости, по выставленным на аренду объектам в марте и апреле 2023 г. было отмечено снижение ожиданий арендодателей на 0,8%. 
 
Разница между арендными ставками на свободные помещения в дорогом Центральном районе и дешевом Первомайском составила 66%. Стоимость аренды небольших объектов (до 100 кв. м) на 85% выше, чем крупных (более 600 кв.м).
Если брать всю предлагаемую к аренде торговую недвижимость, то самые дорогие помещения, конечно, расположены на первых этажах. Их арендные ставки примерно на 59% выше, чем у объектов, расположенных в цоколе или подвале, — рассказала руководитель компании RID Analytics Елена Ермолаева.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.