Стыдный, но простительный «детский бизнес». Новая история первых денег

Стыдный, но простительный «детский бизнес». Новая история первых денег
Иллюстрация: Предоставлено спикером

Новосибирский бизнесмен открыл в себе предпринимательскую жилку еще в школе. Схема первого заработка, по стандарту, — перепродажа с наценкой. Но вот следующие деньги принес уже интеллектуальный труд.

Совладелец отеля «Миротель» Михаил Швецов

— У меня есть две истории первых денег. Первая — немного стыдная, и после нее мне пришлось побывать на беседе в кабинете директора школы. Но, как мне кажется, все это «детское предпринимательство» — простительно. В детстве я увлекался коллекционной карточной игрой Magic: The Gathering. На карточках были интересные картинки и текст. Раньше игра выходила только на английском языке, русский стал появляться позже. Наверное, это добавляло интереса, но в целом, в представлении обычного ребенка, это были просто прикольные картинки, которые можно коллекционировать.

Карточки стоили по два рубля, какие-то — по пять. Я покупал их и продавал в школе уже по 10-15-20 рублей. За покупку пяти карточек я давал одну в подарок или скидку 20%. Одноклассник купил у меня сразу пять карточек, и потом рассказал о них маме — ей это не понравилось, моя «схема» вскрылась, историю передали директору, моих родителей вызвали в школу. Со мной провели беседу, объяснили, что в школе нельзя строить такой «бизнес», тем более на друзьях. Я прекратил этим заниматься. Успел заработать примерно 1000 рублей — все заработанное тратил на ту же игру. Я никогда не думал о том, что мне нужно именно заработать, не было такой нужды и цели, просто захотелось собственных денег на какие-нибудь вкусняшки, лимонад.

Вторая история — чуть более серьезная и «законная». Сегодня я продолжаю семейный бизнес: вместе с моим отцом Швецовым Алексеем Геннадьевичем мы развиваем «Миротель», реализуем совместные проекты, и вовлекать меня в свою деятельность он начал еще с моих школьных лет. Он придумал для меня задание: составлять отчеты о курсах валют с анализом динамики и прогнозами, об основных котировках (я анализировал, например, что происходит с акциями определенных компаний). Также отец просил меня собирать из мира бизнеса по 10 новостей, которые мне покажутся интересными. Такой деятельностью я занимался месяцев 6-7, за отчет отец платил мне по 100 рублей за каждый рабочий день. То есть в месяц я зарабатывал примерно 2000 рублей.

Это мне помогло разобраться в вопросах фондовых рынков, курсов валют и прочих финансовых нюансах. Я набрался знаний и опыта, которые помогли мне в будущем: когда я пришел в университет на экономический факультет, и возникла задача поиска информации — я уже знал, где ее искать. Сейчас все намного проще, но когда я учился (это был примерно 2005 год), все было еще в новинку, поэтому умение добывать информацию было очень полезным навыком.

Мне кажется, это очень важный педагогический момент — привлекать детей к какой-то деятельности, помимо домашних дел, особенно если ты планируешь вовлечь их в свой бизнес и в будущем вести его совместно или передать им.

Первые деньги

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.