Власти озвучили приоритеты социально-экономического развития региона

Обозначено три уровня приоритетов социально-экономического развития Новосибирской области. Об этом рассказал министр экономического развития региона Лев Решетников.

Основными являются развитие человеческого капитала и социальной сферы, развитие конкурентоспособной экономики с высоким уровнем предпринимательской активности и создание современной и безопасной среды для жизни, преображение городов и поселков Новосибирской области, — рассказал министр.
По словам министра, по итогам 2022 г. ВРП региона сохранен на уровне предыдущего года в сопоставимых ценах и по оценке составил 1,79 трлн руб. Как рассказал чиновник, в 2023 г. положительный вклад в прирост ВРП вносят рост промышленного, сельскохозяйственного производства, строительных работ, развитие сферы услуг, постепенное восстановление торговли.
Мы прогнозируем рост экономики в 2024-2026 гг. в среднем около 2,7% в год по консервативному варианту. Объем добавленной стоимости в 2026 г. составит порядка 2,4 трлн руб. Ежегодный прирост ВРП Новосибирской области превышает среднероссийские показатели, — сообщил Решетников.  
По оценке минэкономразвития региона по большинству показателей социально-экономического развития складывается положительная динамика. За 2021-2022 гг. промпроизводство увеличилось на 14%. Агропромышленный комплекс показал прирост в 15,2% за два года в сопоставимых ценах. В строительстве рост — 25,3%, ввод в эксплуатацию жилых домов увеличился на 4,2 млн кв. м, отмечен рост объема строительных работ, выполненных крупными и средними организациями. Оборот розничной торговли увеличился на 15,1%.
Самое читаемое
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • Как мотивировать сотрудников работать сверхурочно и сколько это стоитКак мотивировать сотрудников работать сверхурочно и сколько это стоит
  • Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученогоГлава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученого
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставкиБывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.