Большинство компаний планируют импортозамещение ИТ-инфраструктуры и платформенного ПО

Большинство компаний планируют импортозамещение ИТ-инфраструктуры и платформенного ПО
Иллюстрация: https://unsplash.com/

Аналитики провели исследование среди преимущественно российского крупного и среднего бизнеса с целью выявления ситуации и тенденций в сфере ИТ-инфраструктуры и платформенных сервисов.

Сервис-провайдер M1Cloud компании Stack Group опросил заказчиков и по результатам оценки уровня импортозамещения ИТ-инфраструктуры и платформенного ПО выявил, что только десятая часть компаний (11%) не планирует замещать импортные технологические решения и продолжит работать на имеющемся оборудовании и программном обеспечении.

При этом 16% опрошенных компаний завершили переход на альтернативные решения по основным направлениям еще в 2022 г. Почти половина компаний (47%) находится в процессе перехода, у 8% есть четкий план, а 39% тестируют и изучают варианты. Пятая часть участников опроса пока только планирует переход, изучает рынок и опыт других компаний. 6% вынашивают другой план развития инфраструктуры.

На отечественные платформы виртуализации уже перешли 7% компаний, еще около четверти опрошенных (24%) планируют частично или полностью переходить на использование отечественных платформ. 39% еще не выбрали платформу.

В ходе импортозамещения серверного оборудования и СХД более трети компаний (31%) предпочли перенести информационные системы в облака российских сервис-провайдеров. 41% опрошенных планируют использовать администрирование и техническую поддержку от внешних поставщиков, хотя бы частично.

В текущем году структура спроса на ИТ-инфраструктуру и платформенное ПО продолжит меняться в сторону увеличения доли продуктов отечественных технологических компаний, в связи с уходом глобальных вендоров и повышением ИТ-рисков для бизнеса. Облачный рынок также диверсифицирует сервисы, предлагая, в частности, инфраструктуру на базе платформ отечественной разработки, — прокомментировал Владимир Лебедев, директор по развитию бизнеса Stack Group и M1Cloud.

В 2023 г. 66% компаний планируют рост ИТ-инфраструктуры, пятая часть сохранит имеющиеся объемы и только 8% будут сокращать ИТ-ресурсы, узнали аналитики. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.