Большинство компаний планируют импортозамещение ИТ-инфраструктуры и платформенного ПО

Аналитики провели исследование среди преимущественно российского крупного и среднего бизнеса с целью выявления ситуации и тенденций в сфере ИТ-инфраструктуры и платформенных сервисов.

Сервис-провайдер M1Cloud компании Stack Group опросил заказчиков и по результатам оценки уровня импортозамещения ИТ-инфраструктуры и платформенного ПО выявил, что только десятая часть компаний (11%) не планирует замещать импортные технологические решения и продолжит работать на имеющемся оборудовании и программном обеспечении.

При этом 16% опрошенных компаний завершили переход на альтернативные решения по основным направлениям еще в 2022 г. Почти половина компаний (47%) находится в процессе перехода, у 8% есть четкий план, а 39% тестируют и изучают варианты. Пятая часть участников опроса пока только планирует переход, изучает рынок и опыт других компаний. 6% вынашивают другой план развития инфраструктуры.

На отечественные платформы виртуализации уже перешли 7% компаний, еще около четверти опрошенных (24%) планируют частично или полностью переходить на использование отечественных платформ. 39% еще не выбрали платформу.

В ходе импортозамещения серверного оборудования и СХД более трети компаний (31%) предпочли перенести информационные системы в облака российских сервис-провайдеров. 41% опрошенных планируют использовать администрирование и техническую поддержку от внешних поставщиков, хотя бы частично.

В текущем году структура спроса на ИТ-инфраструктуру и платформенное ПО продолжит меняться в сторону увеличения доли продуктов отечественных технологических компаний, в связи с уходом глобальных вендоров и повышением ИТ-рисков для бизнеса. Облачный рынок также диверсифицирует сервисы, предлагая, в частности, инфраструктуру на базе платформ отечественной разработки, — прокомментировал Владимир Лебедев, директор по развитию бизнеса Stack Group и M1Cloud.

В 2023 г. 66% компаний планируют рост ИТ-инфраструктуры, пятая часть сохранит имеющиеся объемы и только 8% будут сокращать ИТ-ресурсы, узнали аналитики. 

Самое читаемое
  • Власти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятымиВласти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятыми
  • Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%
  • Власти ужесточают контроль за онлайн-кассами: изменения затронут даже владельцев ТЦВласти ужесточают контроль за онлайн-кассами: изменения затронут даже владельцев ТЦ
  • Екатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за годЕкатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за год
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.