Глава новосибирского турагентства признал вину в гибели группы на Ключевской сопке

Глава новосибирского турагентства признал вину в гибели группы на Ключевской сопке
Иллюстрация: pixabay.com

СУ СК России по Камчатскому краю завершило расследование уголовного дела в отношении директора новосибирской турфирмы ООО «Экстрим тайм». Андрей Степанов признал вину.

Директора ООО «Экстрим тайм» обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ).
Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемый, являясь директором туристической компании, осуществляя деятельность по организации путешествий, разместил в сети «Интернет» рекламу об организации для желающих восхождения на вулкан Ключевская сопка Камчатского края. С целью реализации коммерческого предложения он привлек двух лиц, которые не имели надлежащих полномочий по осуществлению обязанностей инструкторов-проводников на туристическом маршруте особой категории сложности. Несмотря на осведомленность о невозможности оказать безопасную услугу по сопровождению 10 туристов двумя неуполномоченными лицами, в отсутствие утвержденного маршрута и разрешения природного парка на посещение природного объекта, обвиняемый принял решение об организации в период с 28 августа по 9 сентября 2022 г. туристического похода на вершину вулкана Ключевская сопка, — говорится в документах камчатского следкома.
Как рассказали в следкоме, 30 августа группа начала восхождение по южному склону вулкана, но 3 сентября на высоте 4 тыс. м над уровнем моря двое туристов в сопровождении одного из инструкторов начали обратный спуск к домику вулканологов из-за плохого самочувствия. Остальные туристы продолжили восхождение, но достигнув высоты 4,4 тыс. м из-за оледенения склона развернулись и тоже стали спускаться. В процессе спуска группа сорвалась вниз. В результате падения восемь участников маршрута и сопровождающий их инструктор из-за полученных травм и переохлаждения погибли.
В ходе следствия организатор небезопасной туристической услуги признал вину в инкриминируемом ему преступлении, раскаялся в содеянном и сотрудничал со следствием, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, — сообщили в камчатском следкоме.
Степанов продолжает содержаться под домашним арестом. В настоящее время уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.
 
Кроме того, в ходе следствия также была установлена вина погибшего инструктора: он в нарушение установленных правил допустил единую сцепку альпинистской веревкой всех участников спуска, что привело к одномоментному падению всей группы. Как уточнили в ведомстве, уголовное преследование в отношении мужчины «прекращено в связи со смертью». Расследование обстоятельств оказания небезопасных услуг другим гидом продолжается.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.