«Чтобы нарушить чужие права, достаточно выбрать просто похожее название»

«Чтобы нарушить чужие права, достаточно выбрать просто похожее название»
Иллюстрация: Предоставлено спикером

Эксперт по интеллектуальной собственности рассказала о новой возможности для самозанятых по регистрации брендов в качестве товарных знаков.

Самозанятым предоставят право на защиту брендов в Роспатенте. Изменения вступят в силу с 29 июня 2023 г. Патентные поверенные и Роспатент прогнозируют рост заявок на товарные знаки на 30%.

Эксперт по интеллектуальной собственности, защите брендов, сооснователь компании «ИНТЕЛАЙТ» Ирина Бабинцева  

— В сфере защиты брендов грядут изменения. С 29 июня 2023 г. самозанятые смогут регистрировать собственные товарные знаки на себя. Они смогут официально владеть товарными знаками, распоряжаться ими и получать вознаграждения по лицензионным договорам, а также защищать свои права на них в суде.

Что входит в понятие товарного знака?

Товарный знак — это зарегистрированное в Роспатенте обозначение, с помощью которого потребитель отличает товары и услуги одного предпринимателя от товаров и услуг другого.

Товарными знаками могут быть:

— названия, слоганы;

— изображения, этикетки;

— форма товара или упаковка;

— комбинации всего вышеперечисленного.

Зарегистрировать как товарный знак можно также:

— доменное имя;

— аккаунт/канал или название группы в социальных сетях;

— фирменное оформление изделий (например, украшение для торта).

Если вы продвигаете личный бренд, в качестве товарного знака можно зарегистрировать свое имя. В таком случае никто больше не сможет заниматься предпринимательской деятельностью в вашей сфере под тем же именем. Также можно зарегистрировать псевдоним, который известен благодаря вашей деятельности.

Есть случаи, когда товарным знаком становились мемы (например, интернет-мемы «Ждун», «Сердитый кот», «Тро-ло-ло» и др.).

Какие выгоды можно получить после оформления товарного знака на себя?

1. Безопасная торговля на маркетплейсах

Товарный знак открывает самозанятым новые возможности юридически безопасно рассказать о себе и своей продукции большему числу потребителей, в том числе на маркетплейсах.

Зарегистрировав собственный бренд, можно быть уверенным в том, что никто более не сможет использовать его, кроме вас. Если вы обнаружите, что кто-то на маркетплейсе продает товар с похожим на ваш бренд, вы можете заблокировать магазин нарушителя.

2. Создание нематериального бизнес-актива

Регистрация товарного знака откроет самозанятому возможности полноценного развития своего бренда в правовом поле.

Самозанятый сможет:

— приобретать права на товарные знаки других лиц по лицензионным договорам;

— предоставлять права на собственный товарный знак по лицензионным договорам, тем самым расширяя рынок и дополнительно зарабатывая на бренде;

— продать товарный знак.

3. Защита от судебных исков других правообладателей

Зарегистрировав товарный знак в Роспатенте, можно работать без риска предъявления претензий со стороны других предпринимателей по незаконному использованию товарного знака.

Учитывая, что, по данным Роспатента в России, сегодня зарегистрировано больше 750 тысяч товарных знаков, вероятность случайно попасть на чужой знак при выборе названия высока. Чтобы нарушить чужие права, достаточно выбрать просто похожее название.

4. Недопущение плагиата со стороны третьих лиц

Если нарушитель-конкурент использует похожее на ваш товарный знак обозначение, то вы можете требовать в суде прекращения такого использования. В судебном порядке вы можете получить компенсацию по нарушению прав на товарный знак до 5 млн руб.

Не допустить плагиата и как следствие — возможной потери выручки, удастся только в случае, если товарный знак будет официально зарегистрирован.

Как зарегистрировать товарный знак самозанятому?

Товарный знак можно зарегистрировать самостоятельно или обратиться к патентным поверенным. Патентные поверенные — это эксперты, которые специализируются на вопросах, связанных с регистрацией товарных знаков и защитой брендов. Во избежание проблем и нюансов, которые могут возникнуть при регистрации бренда, лучше обратиться к специалистам в этой области.

Что в итоге?

С 29 июня у самозанятых появится возможность продвижения товаров и услуг наравне с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями путем регистрации собственного товарного знака.

Став официально товарным знаком, бренд самозанятого не только укрепит позицию самозанятого на рынке, но и станет активом, способным приносить прибыль. Чем известнее ваш товарный знак, тем выше его стоимость. Стоимость товарного знака поможет определить оценщик, который специализируется на оценке нематериальных активов.

Мы прогнозируем увеличение количества заявок на регистрацию товарного знака, поэтому конкуренция при регистрации брендов усилится.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.