Мэрия: в Первомайском сквере действующих договоров аренды нет

Глава региона Андрей Травников пообещал преображение не только Первомайского сквера, но и комплексное обновление всей прилегающей территории в центре Новосибирска.

Как уточнили в правительстве региона, процесс полноценного развертывания работ тормозили спорные вопросы с собственниками нестационарных объектов, размещенных на территории сквера — решать их пришлось через суд. Как сообщили представители мэрии, все договорные отношения прекращены в судебном порядке. На сегодняшний день в Первомайском сквере действующих договоров аренды нет. Согласно решению суда, бывший арендатор должен освободить земельный участок путем демонтажа нестационарного объекта. Все решения вступили в законную силу.
Проект очень большой, третий по масштабу после «Каменки» и Парка «Арена». И было бы неправильно просто обновить сквер. Важно, сохранив уважительно традиции, внести что-то новое. Привести в порядок и прилегающие объекты. Чтобы не получилось: тут все красиво, а тут — нет, — прокомментировал губернатор.
Как сообщила заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова, в сквере уже завершены демонтажные работы, начинается работа по электрическим сетям. В рамках благоустройства предусмотрены замена твердых покрытий дорожек, установка новых скамеек; монтаж систем безопасности, устройство нового освещения и ландшафтной подсветки.
 
Преобразится территория рядом с каскадным большим фонтаном, а фонтан «Мишка» реконструируют, оснастят подсветкой. Заменят павильоны на остановках «Консерватория», «Дом Ленина». Рекламные конструкции, размещенные на территориях, прилегающих к скверу, демонтируют.
 
К зданию Театра Афанасьева через дорогу от обновленного сквера будет вести «зебра». Отремонтируют тротуары по ул. Советская и Максима Горького. Со стороны Краеведческого музея также стартуют работы по обновлению музейной лестницы. 
 
Кроме того, Андрей Травников анонсировал внедрение в центре города принципа «чистого неба»: «Район площади Ленина и примыкающих улиц — это первое место, где нужно коммуникации увести в землю». Также предполагается, что собственники зданий, примыкающих к пл. Ленина, должны будут сделать ремонт фасадов. Заммэра сообщила, что  будет разработан соответствующий дизайн-проект и представлен на согласование.
 
Окончание всех запланированных работ по графику предполагается к середине октября 2023 г.
Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Здесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горыЗдесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горы
  • В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателяВ Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателя
  • Кто выиграет от отмены противопожарного режима в Свердловской областиКто выиграет от отмены противопожарного режима в Свердловской области
  • Тюменские власти сообщили об атаке на НПЗ, в городе отменены все мероприятияТюменские власти сообщили об атаке на НПЗ, в городе отменены все мероприятия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.