Классические банки останутся и через 10 лет — считает большинство сибиряков

60% ставят на то, что через 10 лет останутся банковские карты, 67% — на сохранение наличных как средства платежа, говорят результаты опроса о будущем банковской системы.

Опрос провели специалисты банка «Открытие» и выяснили: 32% респондентов уверены, что через 10 лет в России будет работать примерно столько же банков, сколько сейчас (около 400). 55% ожидают уменьшения их количества, причем 6% из них полагают, что в России останется не более 10 банков. Затруднились ответить на этот вопрос 13%. 

30% ответили, что через 10 лет исчезнут пластиковые карты (7%  определенно да, 23%  скорее да). При этом 60% опрошенных уверены, что банковские карты никуда не денутся (25%  определенно нет, 35%  скорее нет). 

29% прогнозируют исчезновение наличных в течение ближайшего десятилетия. По мнению 67% наличные останутся всеобщим платежным средством, ведь люди должны иметь право расплачиваться любым удобным для них способом. 

Перспективы цифрового рубля как всеобщего платежного средства сибирякам пока не ясны: 43% верят, что он может стать всеобщим средством платежей в течение 10 лет (12%  определенно да, 31% скорее да). 47% считают, что у цифрового рубля не получится стать всеобщим платежным средством за 10 лет (14%  определенно нет, 33%  скорее нет). Часть респондентов (10%) не понимают, что такое цифровая валюта. 

78% прогнозируют сохранение в России банковских офисов в ближайшие 10 лет (35%  определенно да, 43%  скорее да). Лишь 15% уверены в исчезновении банковских отделений и переводе всех услуг и сервисов в онлайн. Еще 7% затруднились с ответом на этот вопрос. 

65% сибиряков полагают, что и через десять лет останутся классические банки с привычным набором финансовых услуг. По мнению 27% опрошенных, вместо классических банков через 10 лет мы увидим универсальные экосистемы или мета-вселенные с набором финансовых и нефинансовых услуг. Затруднились дать ответ 8%. 

Опрос проведен 26 июня–4 июля 2023 г. среди 1000 респондентов во всех регионах России в городах с населением свыше 100 тысяч человек в возрасте 18-65 лет по репрезентативной выборке.

Самое читаемое
  • Трамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНРТрамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНР
  • Евросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и БелоруссииЕвросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и Белоруссии
  • В «Магните» рассказали о судьбе магазинов в ЕкатеринбургеВ «Магните» рассказали о судьбе магазинов в Екатеринбурге
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»
  • В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.