Стартовал прием заявок на отсрочку от срочной службы для IT

На Госуслугах стартовал прием заявок на отсрочку для IT-специалистов от срочной службы в рамках осеннего призыва. Об этом рассказали в минцифры региона.

Как рассказали в ведомстве, сотрудники IT-компаний могут подать заявки на отсрочку с 24 июля по 8 августа 2023 г. через сайт Госуслуг. Работодатель увидит заявки в своем личном кабинете на портале и, если данные верны, подтвердит их. Если у сотрудника нет личного кабинета или он по какой-то другой причине не отправил свои данные, то организация сможет внести его в список самостоятельно.

Как уточнили в министерстве, компании необходимо будет проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры до 11 августа 2023 г. также через Госуслуги. От одной организации можно подать несколько списков. Минцифры в свою очередь передаст списки в Минобороны до 31 августа 2023 г. С 1 октября по 31 декабря 2023 г. призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

Основные критерии, которым должны отвечать IT-специалисты для отсрочки:
российское гражданство, мужской пол

  • возраст — от 18 до 27 лет;
  • работа по трудовому договору;
  • нормальная продолжительность рабочего дня;
  • высшее образование по специальности из перечня;
  • работа в аккредитованных (до 11 августа 2023 г.) ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва. Требование к стажу сотрудника не предъявляется, если он устроился на работу в течение года после окончания учебы.
Самое читаемое
  • Иск на 1 млрд руб. к екатеринбургскому АО «Лорри» и другим компаниям подал банк «Инго»Иск на 1 млрд руб. к екатеринбургскому АО «Лорри» и другим компаниям подал банк «Инго»
  • Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»
  • Тушить ли пожар деньгами? Порядок действий, если сотрудник приходит с оффером конкурентаТушить ли пожар деньгами? Порядок действий, если сотрудник приходит с оффером конкурента
  • ДОМ.РФ выставил на торги гостиницу «Мадрид» в ЕкатеринбургеДОМ.РФ выставил на торги гостиницу «Мадрид» в Екатеринбурге
  • Сергей Лавров: «Мы не хотим воевать с Европой, но если она нападет — война будет короткой»Сергей Лавров: «Мы не хотим воевать с Европой, но если она нападет — война будет короткой»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.