Ученые создадут кристальный монохроматор для СКИФа
Специалисты НГТУ НЭТИ и Томского политеха создадут уникальное оборудование (кристальный монохроматор) для ЦКП «СКИФ». Он будет выделять заданный диапазон энергий (спектр) излучения.
Когда синхротронное излучение по специальным каналам вывода из основного накопительного кольца попадает на станцию для проведения исследований, то необходимо обрабатывать энергию или, другими словами, длину волны излучения в соответствии с задачами станции. В этом и состоит предназначение монохроматора — выделение заданного диапазона энергий (спектра) излучения. После «обработки» уже монохроматический пучок поступает в камеру, где находится исследуемый образец, и взаимодействует с ним, а ученые проводят необходимые измерения, — рассказал Александр Чиннов.
Монохроматоры понадобятся не только для СКИФ, но и для других источников синхротронного излучения, которые будут строиться в РФ согласно профильной федеральной программе.
СПРАВКА









