Человекоцентричность и бережное отношение — работодателям важно учитывать этот тренд

Рекрутеры давно говорят о том, что на рынке труда изменились ценности — на первый план выходит забота. Именно это, помимо денежной мотивации, формирует лояльность сотрудников к компании.

Согласно результатам совместного исследования hh.ru и компании РОКВУЛ, только 15% жителей Новосибирской области полностью довольны своим рабочим пространством. Еще 26% скорее довольны, чем нет, 32% признают, что условия труда их устраивают частично, а 27% — что не устраивают совсем.

Чаще всего недовольство рабочим пространством высказывают те, кто не работает в классических офисах, и такие профессиональные категории, как «Рабочий персонал», «Транспорт, логистика, перевозки» (по 26%), «Производство, сервисное обслуживание», «Продажи, обслуживание клиентов» (по 24%). 

13% недовольных рассказали, что для улучшения условий труда вынуждены были за свой счет купить на работу мебель или технику, еще 21% принесли необходимое из дома.

Комфортное рабочее пространство — важный фактор не только для повышения эффективности и производительности сотрудников, но и для их удержания и лояльности к работодателю. Сегодня в тренде развитие офисного пространства с минимальными границами между работой и домой, в котором есть место и детям, и семье. Человекоцентричность и бережное отношение должны получать свое воплощение в том числе через рабочее пространство, где в центре внимания находится человек, его профессиональные и личные интересы, стремления, возможности, а также элементарное удобство, — отметила административный директор hh.ru Марина Лобынцева.

В число главных критериев идеального рабочего пространства 71% жителей региона включили удобное расположение места работы, до которого легко добраться из дома, свежий воздух и наличие вентиляции (64%), комфортную температуру (62%), чистоту в помещении (56%), низкий уровень шума (53%), хорошее освещение (48%). Также значение имеет наличие в рабочем пространстве новой и удобной мебели (29%), зоны отдыха (27%), просторность помещения (21%) и качественный красивый ремонт (20%). Наименее важным фактором опрошенные считают наличие в помещении комнатных растений (7%).

Реальные условия работы жителей Новосибирской области, согласно опросу, сегодня мало соответствуют их представлениям об идеале. Так, чаще всего работодатель обеспечивает для своих сотрудников хорошее освещение (48%), удобное расположение (47%) и чистоту в помещении (46%). Комфортная температура на рабочем месте есть только у 32% опрошенных, свежий воздух —  у 28%, а большие просторные помещения  у 27%. Работать в условиях низкого шума или полного его отсутствия посчастливилось только 22%. 

Говоря о том, чего конкретно не хватает в рабочем пространстве, 52% опрошенных назвали зоны отдыха, 32%  кондиционеры, 27%  вентиляцию, 22%  кухню или столовую. Кроме того, 21% сообщили, что у них на работе нет раздевалки или гардероба, 20% пожаловались на отсутствие переговорных комнат, 19%  на отсутствие окон, а у 17% нет отдельного санузла и туалетной комнаты, у 16%  душевой. 

Как отмечала в начале года директор hh.ru Сибирь Екатерина Дегтярева, сегодня особенно важной становится нематериальная мотивация. В мире давно установился такой тренд, как well being — забота о благополучии сотрудников. Например, бесплатный психолог — этим сейчас часто пользуются крупные российские компании. Тренд усилился и развился в 2020 г., в период пандемии коронавируса — тогда на первый план вышло все, что связано со здоровьем, и у сотрудников появился запрос на программы поддержки хорошего физического состояния.

В 2022 г., с геополитическим шоком и усилением неопределенности, вырос запрос на психологическую поддержку. Причем программы часто предоставляются не только сотрудникам, но и их семьям. Такой тренд, как считают эксперты, будет усиливаться, и организации, нацеленные на well being, будут более привлекательны на рынке для соискателей.

Соискатели демонстрируют потребность в целостном взаимодействии с работодателем. Безусловно, на первом месте всегда останется зарплата. Но общие запросы будут меняться, в зависимости от профотраслей. Для кого-то будет важнее наличие удаленки, а для кого-то — предоставляет ли работодатель возможность ездить раз в год в санаторий. Это нормально, — отметила эксперт.

Самое читаемое
  • Трамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНРТрамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНР
  • Евросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и БелоруссииЕвросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и Белоруссии
  • В «Магните» рассказали о судьбе магазинов в ЕкатеринбургеВ «Магните» рассказали о судьбе магазинов в Екатеринбурге
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»
  • В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.