Новосибирские ученые создали тесты для выявления нитратов в домашних условиях

В НГТУ НЭТИ создали тесты на основе биогелей. Они подходят для широкого потребителя: помогут в домашних условиях проверить напитки на содержание красителей, а фрукты и овощи — на наличие нитратов.

Как рассказали в пресс-службе НГТУ, ссылаясь на слова кандидата биологических наук Екатерины Литвиновой, «ЮНИгель» предназначен для тех, кто заботится о качестве приобретаемых для себя и семьи продуктов.
Мы впервые сделали продукт для потребителя, а не в интересах той или иной отрасли. Пробная партия «ЮНИгеля» была представлена на «Технопроме-2023», там же мы проводили демонстрации по использованию тестов. Для нас во многом это первый опыт — необходимо было продумать и упаковку, и название продукта, и пути информирования, и продвижение. Для «ЮНИгеля» мы создали телеграм-канал, где рассказываем о тестах. Тест на нитраты — это обычная химическая реакция, которая есть в школьном курсе по химии, — рассказала Литвинова.
Сейчас команда Екатерины Литвиновой ищет инвестора для организации выпуска тестов «ЮНИгель» в промышленных масштабах.
 
По словам ученой, у новой разработки есть еще одно полезное свойство: благодаря своей пористой структуре биогель может удерживать в себе различные вещества, поэтому его можно использовать как «очиститель» вина, например, от аллергенов.
Мы сейчас ведем переговоры с несколькими виноделами, предлагая им внедрить в производственный цикл этап очистки виноматериала с помощью нашего биогеля. Другая сторона — «ЮНИгель», работающий сейчас как показатель нитратов, может быть преобразован в антидот. Допустим, съел человек по незнанию нитратный арбуз. Лекарство или биодобавка на основе нашего биогеля могла бы значительно минимизировать последствия <...>, — подытожила Екатерина Литвинова.

СПРАВКА

 
Изначальный продукт, созданный вместе с химиками Института органического синтеза (г. Екатеринбург), представляет собой соединения хитозана — безопасный биогель, способный удерживать, отдавать и транспортировать различные полезные вещества. Проект команды Екатерины Литвиновой по изучению свойств биогеля в его различных модификациях входит в биомедицинское направление программы «Приоритет 2030», реализуемое в НГТУ НЭТИ. Он имеет широкие перспективы использования в промышленных и домашних условиях, а также для нужд медицины, животноводства и растениеводства (уже вышли на полевые испытания).
 

 

Самое читаемое
  • Трамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНРТрамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНР
  • Евросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и БелоруссииЕвросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и Белоруссии
  • В «Магните» рассказали о судьбе магазинов в ЕкатеринбургеВ «Магните» рассказали о судьбе магазинов в Екатеринбурге
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»
  • В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.