Производство «деревяшек», или кто в «Доме медведя» главный?

Производство «деревяшек», или кто в «Доме медведя» главный?
Иллюстрация: Предоставлено Екатериной Шкор

«Хочу, чтобы моя фанера обросла каким-то новыми качествами. Хочу добавить туда другие материалы, новые смыслы, чтобы она стала не просто «деревяхой», чтобы скучная фанера перестала быть скучной».

Производство «деревяшек», или кто в «Доме медведя» главный? 1

Создательница мастерской «Дом медведя» Екатерина Шкор — начинающий самозанятый предприниматель. Ее бизнесу только три года, но за плечами — наработанный с нуля опыт ведения своего дела, участие во множестве ярмарок и проектов, проведение мастер-классов и десятки заказов разной степени сложности. По словам Екатерины, мастерская — семейное дело, но с первого взгляда понятно, кто в «Доме медведя» главный.

С чего все началось? Знаю, что твое образование довольно далеко от нынешней профессии...

— Образование у меня педагогическое среднеспециальное — я педагог-психолог. По специальности никогда в жизни не работала, потому что практически сразу поняла, что дети в таких количествах — не мое. Как-то мой муж сказал, что они с братом решили купить лазер. В моем представлении лазер был какой-то штуковиной из мультфильма или, на худой конец, лазерный меч из «Звездных войн». Если честно, сначала я не вдохновилась, так как перспективы его использования для меня были на тот момент весьма туманными. Но потом я начала осваивать Corel Draw, стала листать интернет, изучать, что вообще люди делают с помощью лазерного станка, и — незаметно втянулась. А так как делать только для себя эти изделия как-то скучно, то я решила, вспомнив прежний опыт, снова начать участвовать в ярмарках, но на этот раз продавать уже свое.

Каков был стартовый капитал?

— Стартовый капитал был — 150 тысяч рублей, потраченных на станок. Деньги остались от продажи моей квартиры. Кроме того, так как для станка нужен компрессор, вытяжка, шлифовалка и покрасочный стол (и это все не поместится в доме), то нужно помещение, куда все это ставить. У нас оно арендное, но в идеале хотелось бы, конечно, построить под это мастерскую с круглогодичным обогревом.

Как у вас в «Доме медведя» распределяются роли — кто руководитель?

— Раньше у нас были визитки, на которых были указаны телефоны — мой и мужа — соответственно дизайнера и работника производства. Я по большей части рисовала и общалась с людьми, а муж обеспечивал техническую сторону — занимался производством «деревяшек». Сначала было так. Постепенно и дизайном, и производством стала заниматься в основном я. Так мы существуем уже три года. Вот так я и стала главной.

Что вы делаете на своем лазерном станке?

— Я люблю делать всякую мелочевку, что-то красивое — значки, брелоки и т.д. Знаю, что многие значки раскрашивают, эпоксидкой покрывают, но я решила пойти своим путем. Насколько я поняла, мои коллеги по цеху не очень любят делать гравировку, а я, напротив, ее очень люблю — это красиво, эффектно и нестандартно выглядит. Я пошла в этом направлении.

Производство «деревяшек», или кто в «Доме медведя» главный? 2

Что было дальше?

— В прошлом году мы развернулись более активно, я стала чаще ездить по ярмаркам — мы с подругой брали в аренду по «полстола». Позже подруга открыла свой магазин подарков «Комод», я стала и там свои изделия выставлять. Постепенно мы стали обрастать ассортиментом, общались с людьми, узнавали, что им нужно. Мы побывали на самых разных мероприятиях — от больших фестивалей до банальных маркетов.

Например, на каких?

— Прошлый сезон у нас начался с открытия Бердского острога. Были как-то на дог-фесте. В этом году сезон начался рано — зимой торговала на фестивале Иглу-2023 «Город эскимосов». На льду Обского моря люди строили из снега дома. Было очень холодно, и я единственная приехала с сувениркой. В июле выезжала на фестиваль музыки PLAYA на острове Шумского Кордона в Обском море, потом — на этнофестиваль «Города Солнца», еще участвовала в маркете Garazhka и др. Потом нас внезапно в качестве торговой точки позвали на «Линейку первых» в начале сентября. Были на молодежном форуме «PROрегион». Мы также сотрудничаем с молодежными центрами: они предоставляют место, а мы проводим для детей мастер-классы.

Мероприятия проходят очень разные, и уже сейчас я стараюсь выбирать свой формат, а не бежать, как раньше, сломя голову — куда позовут. Едем туда, где нам самим будет интереснее, и где будет интересен наш товар.

Какой был твой самый интересный/странный заказ?

— Самые интересные — корпоративные. А когда люди с юмором, то получается довольно забавно. Например, у нас делал большой заказ бар «Налейнина», когда у него была годовщина открытия. Он заказал 100 фанерных фигурок в форме пениса, на каждом из которых было написано «Вхожу в Нину». Когда мне скинули макет изделий с такой надписью, я даже сначала не могла понять, кто эта Нина и за что ей такое (смеется). Потом ситуация, конечно, прояснилась, но было смешно. Другая контора на корпоратив заказала несколько десятков значков с надписью «Душнила». На прошлый новый год делала медальки за «Самый громкий храп в офисе». Как-то девушка заказывала гравировку со своими попугайчиками.

Заказы всегда разные и порой в ступор впадаешь, пытаясь понять, что же от тебя хотят. А бывают нудные и однообразные — с кучей правок на одну маленькую деревяшку.

Производство «деревяшек», или кто в «Доме медведя» главный? 3

Наверное, такие заказы воспитывают характер?

— Да. Я научилась общаться с людьми всегда вежливо и спокойно. Мне теперь даже не надо для этого делать вдох и выдох, чтобы успокоиться. Готова к любым приключениям в плане изготовления изделий, потому что делала самые причудливые заказы.

Что самое нелюбимое в работе?

— Делать большие партии скучных изделий. Нам как-то заказали в большом количестве одинаковые зеркала: пока я их делала, переслушала все серии «Аббатства Даунтон». Скучно, когда делают неинтересные банальные заказы, например, по общедоступному попсовому макету. Или когда фотографируют чужое изделие и просят сделать такое же.

В заказе должно быть хоть немного творчества — это может спасти ситуацию. Должна быть какая-то задача — подобрать, цвет, размер, поработать с макетом и др.

Кто ведет бухгалтерию в вашей команде?

— Бухгалтерию веду я, и все остальное тоже делаю я — кроме техобслуживания станка (этим занимается муж). На меня оформлена самозанятость, я считаю все приходы-расходы, сколько нужно материалов, сколько платить налогов и как это вписывается в наш семейный бюджет. Сейчас мы стремимся к увеличению количества заказов, продаж и объема товаропроизводства.

Что с конкуренцией в вашей нише?

— Она есть, но в последнее время ее стало меньше. Когда был скачок доллара, очень сильно подорожала фанера (почти втрое) — древесина для нее заготавливается в РФ, но клей едет к нам из Китая. И многие «лазерщики», для которых резка на станке была скорее развлечением, прогорели и закрыли свои компании. Потом на Авито распродавали много лазерных станков. В итоге тех, кто производит сувенирку, подобную моей, почти не стало, благодаря чему и снизилась конкуренция. Я очень хорошо отношусь к коллегам-конкурентам, потому что с ними можно поговорить, обменяться опытом. Правда, это не всегда взаимно. Кстати, большинство наших конкурентов не ездят по ярмаркам, а продают через интернет — соцсети и маркетплейсы.

А сами не думали выходить на маркетплейс?

— Многие мне об этом говорят — про Ozon, Wildberries и др. Я понимаю, что если бы туда вышла, то возможно получила бы более высокую и стабильную прибыль. Но это не мой формат работы. Если мое изделие, например, сломалось или не понравилось заказчику, то мне не жалко его переделать — для меня важно, чтобы человек остался доволен. А если продавать через маркетплейсы, это становится нереализуемым.

От чего наступает упадок сил?

— Оно приходит обычно в «мертвый» сезон. Самое тухлое время — февраль, когда Новый год уже прошел, а 23 февраля и 8 марта — не особо доходные праздники. А аренду помещения, отопление все равно нужно оплачивать каждый месяц. И когда не зарабатываешь, а платишь просто за воздух в мастерской — это расстраивает. И каждый год в этот период сижу и раздумываю, а не закрыть ли мне это все. Рост стоимости материалов тоже печалит. Например, цены на бамбуковые доски, на которых мы делаем гравировку, за последние полгода выросли вдвое.

Производство «деревяшек», или кто в «Доме медведя» главный? 4

А еще же есть человеческий фактор? Ведь ты работаешь с людьми...

— Да, бывает обидно, когда к тебе подходят и говорят, что мы продаем все очень дорого и можно такое же купить дешевле на Авито или в хозмаге. И здесь не объяснить, что даже без учета стоимости моей работы, товар такого качества они дешевле не найдут. А есть такие, кто говорят: «Что за фигню вы продаете? Да я и сам могу такое сделать!» А ведь я делаю только то, что мне самой нравится, у меня нет проходных вещей — только любимые. И такое обесценивание больно бьет по самооценке. Есть мужчины-покупатели, которые почему-то считают, что такое производство девушке не под силу, и пытаются мне это доказать.

Поэтому, чтобы сберечь свои нервы, я стараюсь ездить только на тематические мероприятия, фестивали, молодежные мероприятия и т. д.

Можно ли назвать твой бизнес делом жизни, ну или тем, что будет тебя наполнять в ближайшее время?

— Вообще у меня сейчас кризис. Недавно пришла в голову мысль, что я это дело не выбирала — просто «пришел» в мою жизнь станок, и мне пришлось его освоить. Конечно, сейчас мне нравится то, чем я занимаюсь. Но была такая мысль, что возможно я хотела бы заниматься чем-то другим. Я не назвала бы свой бизнес делом жизни, но это то, что я хорошо умею делать, что приносит радость, постоянных клиентов и деньги.

Производство «деревяшек», или кто в «Доме медведя» главный? 5

Где учишься новому?

— Есть множество прекрасных видеоматериалов на ютубе. Есть несколько хороших мастеров, транслирующих свои уроки, в которых «для чайников» расписывается пошагово каждое нажатие мышки в программке. Я часто смотрю, что делают коллеги из разных стран, изучаю новинки. На все это нужно очень много времени и хоть немножко вдохновения.

Про расширение производства не думали?

— Подумываем о ЧПУ-фрезере — то расширение, которое я очень хочу сделать. Хочется развиваться и научиться работать с цельным деревом, делать что-то объемное. Для этого нужно осваивать программы по 3D-моделированию.

В какую сторону планируешь развиваться дальше?

— Мне тяжело дается 3D-моделирование, а ведь из фанеры можно сделать практически что угодно. Вот эту область очень хочу освоить, чтобы можно было не копировать чужое, не покупать макеты, а делать что-то свое. Еще хочу расширять свою деятельность в другую сферу, но при этом не бросая лазер. Хочу, чтобы моя фанера обросла каким-то новыми качествами. Хочу добавить туда другие материалы, новые смыслы, чтобы она стала не просто «деревяхой», чтобы скучная фанера перестала быть скучной.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.