Новосибирская ученая создала перспективную разработку для пивоварения в Сибири

Научный сотрудник ИЦИГ СО РАН Олеся Шоева победила во всероссийском конкурсе «Балтики» для молодых ученых. В ее разработке для пивоварения упор сделан на сибирскую специфику.

Старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН (ИЦИГ СО РАН) Олеся Шоева победила в номинации «Новые технологические схемы выращивания пивоваренного ячменя в различных регионах России» в конкурсе «Балтики» — «Агроинновации для выращивания ячменя и хмеля в России». В ее работе речь идет о разработке и апробации стратегии селекции сортов пивоваренного ячменя для Западно-Сибирского региона. Проект решает сразу несколько задач:
  • выявление генов, влияющих на качество ячменя;
  • разработка ДНК-маркеров для отбора наилучших для региона сортов;
  • создание селекционных линий ячменя на основе сортов сибирской селекции;
  • их тестирование по признакам урожайности и качества. 
По словам директора по пивопроизводству и агропроектам компании «Балтика» Игоря Матвеева, помимо проекта победительницы конкурс помог выявить и другие перспективные разработки, которые можно опробовать на полях «Балтика» в рамках агропрограммы компании.
Как избавить пивоваренные сорта ячменя от соединений, ответственных за коллоидное помутнение пива, — решали ученые разных стран, начиная с 70-х гг прошлого века. Мы с коллегами в ИЦИГ СО РАН проанализировали этот опыт. Используя результаты генетических исследований, мы проводим селекцию беспроантоцианидиновых ячменей на основе сортов,  районированных в Западной Сибири. Первые 12 линий уже проходили в этом году конкурсное испытание на полях нашего Института.<...> конечной целью мы видим новые отечественные пивоваренные сорта ячменя, — рассказала кандидат биологических наук Олеся Шоева.
СПРАВКА
 
В конкурсе приняли участие около 30 молодых ученых из разных ВУЗов и НИИ страны. Победителей выбирали в пяти номинациях, связанных с выращиванием пивоваренного ячменя, средствами его защиты, технологическими схемами и инновационными агротехнологиями развития хмелеводства в России. Каждый победитель получит приз в 300 тыс. руб. и публичное признание на всероссийской выставке «Золотая осень» — одного из ключевых событий года в отечественном АПК.
 

 

Самое читаемое
  • Снова рынок работодателя: граждане РФ снижают свои зарплатные ожиданияСнова рынок работодателя: граждане РФ снижают свои зарплатные ожидания
  • Маркетплейс может стать еще одной точкой налогового контроля: что ждет селлеровМаркетплейс может стать еще одной точкой налогового контроля: что ждет селлеров
  • Мэр подписал постановление о присвоении имени платному новосибирскому мостуМэр подписал постановление о присвоении имени платному новосибирскому мосту
  • Эксперт: Это последний квартал роста цен на новостройки перед стагнациейЭксперт: Это последний квартал роста цен на новостройки перед стагнацией
  • Почему «Положение об интеллектуальной собственности» спасет ваш миллиардПочему «Положение об интеллектуальной собственности» спасет ваш миллиард
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.