Все случайности неслучайны

25 лет в пути – новые векторы «СТС-автомобили»

В октябре компания «СТС-автомобили» отметила 25-летие. Об истории компании и своем участи в ее развитии рассказал генеральный директор компании Павел Костенко.

В 1998 г. в Новосибирске был открыт первый салон Mercedes-Benz. Почему именно эта марка?

 Это напрямую связано идеей основателя компании Андрея Христьяновича Беца. Ранее он высказывался по этому поводу: «Я всегда мечтал о Mercedes-Benz и, когда получил автомобиль 14 ноября 1994 г., понял: чтобы на нем ездить, его надо обслуживать. Это и побудило меня заняться этим бизнесом. Любым делом нужно заниматься предметно, добросовестно, не разбрасывая силы, поэтому я сконцентрировал усилия на Mercedes-Benz».

Почему вы выбрали эту профессию делом своей жизни?

— Все случайности неслучайны, это называется судьба. У меня, можно сказать, профильные высшие образования: я инженер-механик и экономист. Сразу после окончания учебы я устроился в крупное предприятие по поставкам запчастей, где получил хорошую школу бизнеса. Через пять лет ушел в компанию по продаже стройматериалов в Бийске. В 2008 г. меня пригласили в Новосибирск в «СТС-автомобили» на должность руководителя отдела запасных частей. Я, не задумываясь, принял решение о переезде. «СТС-автомобили» уже по тем временам меня впечатляли  крупная региональная компания с планом развития на пять лет вперед.

Почему разместить крупный дилерский комплекс «СТС-автомобили» решили именно в городе Обь?

 Здесь было несколько факторов. Первый  главный, логистический: левый берег, близость к крупному авиационному хабу  аэропорту Толмачево, выход на несколько федеральных трасс.

Второй — маркетинговый: огромный целевой трафик потенциальных клиентов  как в аэропорт, так и на федеральных трассах. Плюс за время с момента постройки центра в 2014 г. улица Станционная превратилась в «дилерскую деревню» из дилеров разных брендов.

Как сейчас решаются задачи сервиса ваших клиентов, владельцев Mercedes-Benz?

— Mercedes-Benz ушел из России еще весной 2023 г., продав свои активы российской «МБ РУС». У этой компании есть партнеры — бывшее официальные дилеры Mercedes-Benz в России. Гарантийные обязательства на проданные авто поддерживает эта структура.

Обслуживание и ремонт машин продолжаются на основе накопленного опыта и знаний, для этого есть все необходимое оборудование. Клиенты почти не потеряли в качестве ремонта, но сроки ремонта могут быть увеличены. Единственный момент — замена ключей зажигания, здесь пока у нас нет решения.

Расскажите о направлении китайских брендов.

— Наш генеральный партнер «МБ Рус» принял решение расширить линейку поставляемых автомобилей, добавив к уже привычным моделям Mercedes-Benz китайские Forland, Foton и Hongqi. 17 августа к ним добавились марки AITO и Li Xiang. Речь идет о моделях AITO M5 (от 6,85 млн рублей) и М7 (от 7,4 млн рублей) и моделях Li Xiang L7, L8 и L9. При этом основным направлением работы компании «МБ Рус» по-прежнему останется бренд Mercedes-Benz.

Таким образом, у всех дилеров марки сейчас есть возможность при желании централизованно работать с тремя-пятью брендами в режиме одного окна. Из огромного количества китайских производителей были выбраны марки премиального сегмента.

Этапы развития «СТС-автомобили» за период до 2023 г.:

2006 г.  открытие первого дилерского центра в Новосибирске.

Все случайности неслучайны                     1

2007 г.  открытие дилерского центра в Томске.

Все случайности неслучайны                     2

2014 г. — открытие второго дилерского центра в Новосибирской области. Победа Андрея Беца в номинации «Автодилер года» премии «Человек года  2014».

2014 г.  открытие дилерского центра в Кемерово.

Все случайности неслучайны                     3

2019 г.  начало работы с брэндом JEEP в Новосибирске.

Все случайности неслучайны                     4

2021 г.  запуск мультибрендового сервиса EUROREPAR CAR SERVICE в Новосибирске.

Все случайности неслучайны                     5

2022 г.  начало работы с брендом мототехники Hisun в Новосибирске, Кемерово, Томске.

2023 г.  запуск мультибрендового сервиса EUROREPAR CAR SERVICE в Кемерово и Томске.

Все случайности неслучайны                     6

2023 г.  начало работы с китайскими марками автомобилей AITO и Li Xiang, Hongqi.

Все случайности неслучайны                     7

Реклама

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
  • Как в Екатеринбурге в третий раз прошел фестиваль спорта IronStar: фоторепортажКак в Екатеринбурге в третий раз прошел фестиваль спорта IronStar: фоторепортаж
  • «Дыроватый», «Олений», «Омутной» и еще 82 природных памятника возьмут под охрану«Дыроватый», «Олений», «Омутной» и еще 82 природных памятника возьмут под охрану
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.