Новосибирские застройщики в ноябре-2023 сдали в 2,6 раза больше домов, чем годом ранее

Согласно подсчетам аналитиков ЕРЗ, в ноябре 2023 г. на рынок Новосибирской области выведено 39 объектов от 7 застройщиков. Это 2,44 тыс. квартир совокупной площадью 114 тыс. кв. м.

По данным Единого ресурса застройщиков, в сравнении с ноябрем 2022 г. количество новых объектов в регионе увеличилось на 160%, по сравнению с октябрем-2023 произошло снижение, которое составило 4,9%.

С начала года на рынок Новосибирской области выведено 307 объектов (на 1,3% больше, чем за аналогичный период 2022 г.), или 34,5 тыс. квартир площадью 1,66 млн кв. м.

В среднем с начала 2023 г. ежедневно застройщики сдавали по 103 квартиры, что на 4% больше, чем в 2022 г. При сохранении таких же темпов всего за год на рынок Новосибирской области будет выведено 37,6 тыс. квартир, прогнозируют аналитики.

Площадь квартир в выведенных за месяц объектах по сравнению с ноябрем 2022 г. уменьшилась на 21%. По количеству сданных за месяц объектов Новосибирская область занимает первое место в стране, а по площади новых — 13‑е. На регион пришлось 2,4% жилья, выведенного на рынок за месяц, поделились данными эксперты ЕРЗ.

Новосибирские застройщики в ноябре-2023 сдали в 2,6 раза больше домов, чем годом ранее  1

Среди идентифицированных застройщиков (групп компаний) больше всего новых объектов на рынок Новосибирской области, согласно данным ресурса, вывели СЗ Русь ЭКСПО-Сибирь (30 объектов), ГК ПСФ (3 объекта) и ГРУППА МЕТА (2 объекта). По площади новых объектов лидируют ГК ПСФ (33,22 тыс. кв. м), РНГС (31,87 тыс. кв. м) и ГРУППА МЕТА (19,45 тыс. кв. м).

Новосибирские застройщики в ноябре-2023 сдали в 2,6 раза больше домов, чем годом ранее  2

Самое читаемое
  • На Уральском заводе гражданской авиации сменился третий гендиректор за два годаНа Уральском заводе гражданской авиации сменился третий гендиректор за два года
  • Визуальный мусор, функциональный хаос… Что не так с улицей Вайнера?Визуальный мусор, функциональный хаос… Что не так с улицей Вайнера?
  • «10–15% прибыли для бизнеса сегодня — практически подвиг. Происходит смена парадигмы»«10–15% прибыли для бизнеса сегодня — практически подвиг. Происходит смена парадигмы»
  • Спрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причиныСпрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причины
  • 173 тыс. за квадратный метр. Как ипотека подстраивается под новые ценники173 тыс. за квадратный метр. Как ипотека подстраивается под новые ценники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.