16,7 миллиона попытались вывезти пассажиры через аэропорт Толмачево

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Толмачево с начала 2023 г. предотвратили 72 случая незаконного перемещения денежных средств в рублях и иностранной валюте.

Общая сумма наличных, которую пассажиры пытались вывезти из Новосибирска в страны ближнего и дальнего зарубежья сверх установленной нормы без декларирования, составила более 16,7 млн руб. Так, в декабре во время таможенного контроля авиарейса в Узбекистан был предотвращен незаконный вывоз из Новосибирска более $13,3 тыс. 43-летним пассажиром.

В зоне таможенного контроля перед вылетом в Ташкент он выбрал «зеленый коридор», заявив об отсутствии товаров и валюты, подлежащих таможенному декларированию. При этом при себе у мужчины оказались купюры в американской валюте, тенге и рублях в эквиваленте более $13,3 или 1,2 млн руб., которые помогла выявить служебная собака по кличке Яр, — рассказали в Сибирском таможенном управлении.

Как уточнили в ведомстве, поскольку наличные деньги в сумме, превышающей $10 тыс. в эквиваленте, подлежат обязательному письменному декларированию, сумма перемещаемых сверх нормы денежных средств была изъята. В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП РФ (недекларирование физлицами наличных денежных средств). По изъятой сумме решение примет суд.

Самое читаемое
  • Уральский застройщик инвестирует до 9,9 млрд рублей в развитие ЭльмашаУральский застройщик инвестирует до 9,9 млрд рублей в развитие Эльмаша
  • Суд избрал меру пресечения бывшему вице-губернатору Олегу ЧемезовуСуд избрал меру пресечения бывшему вице-губернатору Олегу Чемезову
  • КРТ: 18 проектов, которые реализуются в Екатеринбурге. Все подробности в одном местеКРТ: 18 проектов, которые реализуются в Екатеринбурге. Все подробности в одном месте
  • «Короля снеков» признали экстремистом, его имущество обращено в доход государства«Короля снеков» признали экстремистом, его имущество обращено в доход государства
  • Цифровой рубль в действии и кредитные каникулы для МСП: законы октябряЦифровой рубль в действии и кредитные каникулы для МСП: законы октября
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.