Каждая шестая компания в Новосибирске пользуется услугами физлиц-самозанятых

Самозанятых чаще всего привлекают в сферах строительного проектирования, информационных технологий и дизайне, выяснили аналитики SuperJob в ходе опроса представителей новосибирских компаний.

Каждая шестая компания в Новосибирске пользуется услугами физлиц-самозанятых
Автор фото: Emmanuel Ikwuegbu. Иллюстрация: https://unsplash.com/

Преимущества сотрудничества с самозанятыми для работодателей очевидны: компания освобождается от уплаты налогов и взносов — вместо этого поставщик услуг платит налог на профессиональный доход, привлечение самозанятых позволяет компаниям не «раздувать» штат, отметили эксперты.

По их данным, сегодня 17% предприятий и организаций пользуются услугами самозанятых граждан. Чаще всего лица с подобным статусом выполняют работы в сфере проектирования зданий и сооружений, информационных технологий, дизайна, маркетинга и грузоперевозок.

Сферы, в которых чаще всего выполняют работу самозанятые (контекстный анализ комментариев, в порядке убывания количества упоминаний):
1. Строительство, проектирование
2. Информационные технологии
3. Дизайн
4. Маркетинг, реклама, PR
5. Логистика, грузоперевозки
6. Бухгалтерия, финансовый консалтинг
7. Кадры, управление персоналом
8. Редактура, копирайтинг
9. Переводы
10. Документооборот

Самое читаемое
  • Российская сеть Fix Price открыла два магазина в крупнейших городах СербииРоссийская сеть Fix Price открыла два магазина в крупнейших городах Сербии
  • В России ожидают вторую волну топливного кризиса: что теперь случилосьВ России ожидают вторую волну топливного кризиса: что теперь случилось
  • В Екатеринбурге рядом с храмом на Уктусе построят жилой комплексВ Екатеринбурге рядом с храмом на Уктусе построят жилой комплекс
  • «Проблема с водой в Екатеринбурге системная, винить только лишь дожди нельзя»«Проблема с водой в Екатеринбурге системная, винить только лишь дожди нельзя»
  • Бизнес трех регионов объединит усилия, чтобы привлечь больше туристов на предприятияБизнес трех регионов объединит усилия, чтобы привлечь больше туристов на предприятия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.