Регион присоединился к федеральному проекту «Чистый воздух»

Соглашение о реализации проекта в 2026-2030 гг. уже подписано с Минприроды РФ. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Регион присоединился к федеральному проекту «Чистый воздух»
Автор фото: Iva Rajović. Иллюстрация: https://unsplash.com/
Как уточнил министр, Искитим стал первым из городов региона, присоединившихся к федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Искитиме в течение трех лет стал одним из главных критериев выбора города в качестве пилотного для реализации проекта. По словам чиновника, такая ситуация объясняется расположением города в низине.
 
Участие в федеральном проекте поможет улучшить экологическую обстановку в городе, обеспечив двукратное снижение уровня загрязнения. В «Чистом воздухе» три составляющие: производство, отопление, транспорт. Его реализации могут помочь: переключение домовладений с печного отопления на газ, модернизация котельных, изменение системы экомониторинга. Кроме того, крупные промышленные предприятия, ставшие источниками загрязнения воздуха, должны будут провести техническую модернизацию: реконструировать металлургические производства и блоки очистки газов, провести замену устаревшего оборудования.

Сейчас на городские маршруты в городах-участниках федпроекта уже вышли более 700 экологичных трамваев, троллейбусов и автобусов, которые работают на газомоторном топливе. Благодаря проведенной работе, к 2023 г. были снижены выбросы загрязняющих веществ более чем на 292 тыс. тонн (-12% к показаниям 2017 г.).

СПРАВКА

 
Участники федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» — промышленные центры России с высоким уровнем загрязнения воздуха, города Сибири и Дальнего Востока. Его результатом должно стать снижение выбросов — к 2030 г. вдвое относительно 2017 г. В 2023 г. город Искитим Новосибирской области вошел в число городов-участников федерального проекта.
 

 

Самое читаемое
  • ФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в РоссииФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в России
  • У екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известноУ екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известно
  • Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»
  • На дорогах РФ появятся площадки для отдыха с фудтраками, мобильными АЗС и лавкамиНа дорогах РФ появятся площадки для отдыха с фудтраками, мобильными АЗС и лавками
  • Ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Сергей ЧепиковУшел из жизни двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Сергей Чепиков
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.