42% сибиряков пришлись по вкусу иранские автомобили

42% сибиряков пришлись по вкусу иранские автомобили
Иллюстрация: nsk.dk.ru

Исследование ВТБ и «Открытие Авто» показало, что иранские автомобили могут в скором времени занять до 5% авторынка. 48% российских покупателей уже доверились восточным производителям.

Согласно данным аналитиков, 48% россиян считают, что иранские автомобили могут завоевать доверие отечественных покупателей. Почти половина сибиряков (47%) проголосовали за внедрение зарубежной техники в авторынок.

Согласно статистике, всего 32% опрошенных знают, что на российском авторынке теперь можно купить иранские машины. При этом знающих о новинках рынка мужчин в два раза больше, чем женщин (44% против 21%).  

Среди российских регионов наивысший уровень осведомленности о наличии иранских машин отмечен у жителей Северного Кавказа (42%), самый низкий — на Дальнем Востоке (20%), в Сибири о такой возможности говорят четверть опрошенных (25%). Более двух третей россиян (68%) не знают о возможности приобрести в России автомобили из Исламской Республики.

Также стало известно, что 48% автолюбителей уже доверились иранским производителям. По прогнозам экспертов, уже к концу 2024 г. иностранные модели займут 5% от всего авторынка. Это произойдет, если иранцы предложат россиянам более комфортные, технологичные и безопасные автомобили (ответили 22% респондентов). 14% считают «иранцев» перспективными из-за комфортных цен, которые так важны сегодня для покупателей. 12% думают, что авто наберут популярность, если иранские производители повысят качество комплектующих. Лишь 16% уверены, что у иранских машин нет шансов завоевать доверие в России, поскольку наши потребители уже избалованы выбором среди других марок, отметили аналитики.

Согласно данным исследования, 52% полагают, что «иранцы» смогут прижиться на отечественном авторынке за счет модельного ряда в бюджетном сегменте. 27% назвали таким фактором наличие собственного производства иранских машин в России. 22% считают, что это может произойти с помощью программ господдержки, а еще 16% — за счет субсидий иранских автоконцернов на представленные в России марки.

Елизавета Михайлова

Самое читаемое
  • Ледовый городок в Историческом сквере Екатеринбурга открыт и ждет гостейЛедовый городок в Историческом сквере Екатеринбурга открыт и ждет гостей
  • Топ-15: главные люди Урала 2025Топ-15: главные люди Урала 2025
  • «Фундамент будущего заложен уже сегодня»: итоги года в промышленности и АПК региона«Фундамент будущего заложен уже сегодня»: итоги года в промышленности и АПК региона
  • По картине в месяц: Свердловская киностудия подвела итоги 2025 г.По картине в месяц: Свердловская киностудия подвела итоги 2025 г.
  • «Год осторожного оптимизма»: свердловский бизнес — о развитии отраслей в 2026 г.«Год осторожного оптимизма»: свердловский бизнес — о развитии отраслей в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.