Две новосибирских свалки вошли в список ликвидации по Западной Сибири

Две новосибирских свалки вошли в список ликвидации по Западной Сибири
Автор фото: Michael Jin. Иллюстрация: https://unsplash.com/

Всего будет уничтожено девять крупных свалок, включенных в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде, в трех регионах Западной Сибири — в Томской, Омской и Новосибирской областях.

Свалки будут убраны до конца 2024 г., сообщили в ТАСС со ссылкой на слова главы Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Игоря Шереметьева.
 
По данным Россельхознадзора, за 2022 г. в РФ было выявлено 2235 несанкционированных свалок общей площадью 1,8 тыс. гектаров.
 
Как рассказал Игорь Шереметьев, в перечень по территории Новосибирской области были включены два объекта: несанкционированные свалки в северной части города Барабинска и на территории Калининского района Новосибирска. 
 
В Томской области ликвидируют объект в селе Новомихайловка, в Омской — закрытые свалки в Советском, Ленинском и Центральном округах Омска, территория несанкционированного захоронения средств защиты растений вблизи деревни Шулаевка Любинского муниципального, свалка в городе Тара, несанкционированный объект размещения отходов, расположенный в Кировском округе Омска.
 
Как уточнил глава управления, показатель ликвидации по объектам составил более 60%.
 
В 2022 г. в регионе заключили контракты по ликвидации двух незаконных свалок в Пашино и Барабинске. Также предполагалась и рекультивация земельных участков, на которых они расположены. Работы запланированы с апреля 2023 по декабрь 2024 гг.
 
Кроме того, как в январе 2023 г. пообещала вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова, до 2027 г. планируют убрать свалку мусора между наукоградом Кольцово и Академгородком.
<...> Есть понимание, что свалку между наукоградом и Академгородком мы должны ликвидировать. Есть разные варианты: консервирование, перенос, в том числе с благоустройством этой территории. В регламенте до 2027 г. в принципе эта задача будет решаться, — рассказала тогда Мануйлова.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.