Новосибирские застройщики в феврале вывели на рынок на 40% меньше домов, чем годом ранее

Новосибирские застройщики в феврале вывели на рынок на 40% меньше домов, чем годом ранее
Автор фото: Егор Тиммерман. Иллюстрация: nsk.dk.ru

По данным Единого ресурса застройщиков, за ферваль-2024 в Новосибирской области введен 21 объект, или 1,73 тыс. квартир общей площадью 85 тыс. кв. м, от семи компаний.

Согласно подсчетам аналитиков, по сравнению с февралем 2023 г. количество новых объектов в регионе уменьшилось на 40%. По отношению к январю — снизилось на 81%. Если посмотреть статистику с начала года, то в регионе введено 133 объекта (на 87,3% больше, чем за аналогичный период 2023 г.), или 4,3 тыс. квартир площадью 0,21 млн кв. м.

В среднем с начала 2024 г. на рынок региона ежедневно выводилось 72 квартиры, что на 31% меньше, чем в 2023 г, посчитали эксперты ЕРЗ. При сохранении таких же темпов всего за год на рынок Новосибирской области будет выведено 26,4 тыс. квартир, отметили они.

Площадь квартир в выведенных за месяц объектах по сравнению с февралем 2023 г. уменьшилась на 66%. По количеству объектов, сданных за месяц, Новосибирская область занимает четвертое место в стране, а по площади новых объектов — 11. На регион пришлось 2,4% жилья, выведенного на рынок за месяц, выяснили эксперты.

Новосибирские застройщики в феврале вывели на рынок на 40% меньше домов, чем годом ранее  1

Среди идентифицированных застройщиков (групп компаний) больше всего новых домов сдали в регионе ГК ПромГражданСтрой (10 объектов), СЗ Грин-Парк (5 объектов) и ГК СОЮЗ (2 объекта). По площади новых объектов лидируют ГК СОЮЗ (47,94 тыс. кв. м), СЗ КварталИнвестСтрой (15,70 тыс. кв. м) и ГК СМСС (9,75 тыс. кв. м).

Новосибирские застройщики в феврале вывели на рынок на 40% меньше домов, чем годом ранее  2

Самое читаемое
  • Пост гендиректора УГМК вновь занял Андрей КозицынПост гендиректора УГМК вновь занял Андрей Козицын
  • Ритейлер «Лента» меняет название и логотипРитейлер «Лента» меняет название и логотип
  • Из-за сбоя в информсистемах «Аэрофлот» массово отменяет рейсыИз-за сбоя в информсистемах «Аэрофлот» массово отменяет рейсы
  • Под Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфуПод Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфу
  • В уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернетаВ уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернета
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.