Роботизированный комплекс по выращиванию цветов заработал в регионе

Роботизированный комплекс по выращиванию цветов заработал в регионе
Автор фото: Kristin O Karlsen. Иллюстрация: https://unsplash.com/

В Новосибирске открылся первый за Уралом роботизированный комплекс по выращиванию горшечной розы селекции Kordana. Он заработал на территории тепличного комбината «Новосибирский».

Раньше этот сорт выращивали только в Ярославле.
 
Благодаря уникальным технологиям выращивания цветов, в том числе автоматизации процесса, на предприятии смогли заменить ручной труд порядка 30 человек, благодаря чему стало возможным повысить квалификацию сотрудников до операторов и ускорить производственный процесс более чем на 20%. Помимо этого, снизилось количество некондиционного цветка, улучшилось укоренение, а его срок сократился с 14 дней до 10 дней. На данный момент оборудование используется на 60% от заявленной мощности, но объемы производства будут расти.
 
Помимо Новосибирска розы также планируется доставлять крупными партиями в любую точку страны.
Открытие флористического направления позволяет с помощью новых технологий создать благоприятную среду для предпринимательского сообщества, — прокомментировал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Как в декабре 2020 г. обещал учредитель ГК «Горкунов» Борис Горкунов, в течение пяти лет все теплицы ТК «Новосибирский» (площадью 16 га) должны быть перепрофилированы с производства овощей на выращивание цветов. Свой инвестпроект ГК «Горкунов» связывал с развитием цветочного направления тепличной отрасли.

С мая по сентябрь 2020 г. предприятие уже реконструировало 2 га теплиц для выращивания роз на срез. Посадочный материал — голландской селекции. При выходе на проектную мощность в 2022 г. планировалось производство семи миллионов роз в год, чтобы обеспечить цветами не только Новосибирскую область, но и соседние регионы. В перспективе — увеличение площадей для выращивания в Сибири не только роз, но и других цветов.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.