До 15 апреля всем некоммерческим организациям (НКО) нужно подать отчеты в Минюст

До 15 апреля всем некоммерческим организациям (НКО) нужно подать отчеты в Минюст
Иллюстрация: Предоставлено спикером

Юристы рассказали об обязанностях некоммерческих организаций и напомнили о необходимости подготовить документы к новому отчетному периоду.

Юридическая служба Форсайт Капитал

В соответствии с законодательством Российской Федерации осуществление деятельности НКО с систематическими и грубыми нарушениями служит основанием для обращения территориального органа Минюста России в суд с заявлением о ее ликвидации, равно как и неоднократное непредставление отчетов о деятельности является основанием для ликвидации (или признании организации прекратившей свою деятельность).

1. На основании ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», НКО обязаны ежегодно представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет:

— о своей деятельности,

— о персональном составе руководящих органов и работников,

— документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, которые указаны в ст. 3 Федерального закона от 14.07.2022 N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Отчет предоставляется ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Формы отчетности некоммерческих организаций утверждены Приказом Минюста России от 30.09.2021 N 185 «О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций».

2. В соответствии с п. 3.1 ст. 32 Закона о некоммерческих организациях, НКО, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, которые указаны в ст. 3 Федерального закона от 14.07.2022 N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальное представительство заявление, подтверждающее их соответствие указанному пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом. Такое заявление и информация должны быть предоставлены ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

3. Аналогичные сроки указаны в п. 2 Порядка размещения в сети интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций, утв. Приказом Минюста России от 07.10.2010 N 252, указанные сведения направляются не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Возможность размещения на Информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации «О деятельности некоммерческих организаций» (http://unro.minjust.ru) отчетности некоммерческих организаций в соответствии с формами ОН0001, ОН0002 и ОН0003, утвержденными приказом Минюста России № 185 от 30.09.2021 «О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций», обеспечена.

4. В заключение отметим, что помимо непредставления отчетности о деятельности НКО, распространенными основаниями для применения мер реагирования проверяющими органами являются:

— неисполнение требований учредительных документов — уставов НКО;

— непредставление сведений о смене руководителя, адреса НКО;

— осуществление некоммерческими организациями деятельности, не предусмотренной их уставами (нецелевое расходование денежных средств, а также нецелевое использование иного имущества некоммерческими организациями).

По результатам проверок применяются следующие меры реагирования: вынесение предупреждения, приостановление деятельности общественного объединения или религиозной организации, возбуждение дела об административном правонарушении, направление в суд заявления о приостановлении деятельности некоммерческой организации или ее ликвидации.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.