«Сибстекло» станет эмитентом цифровых финансовых активов

«Сибстекло» станет эмитентом цифровых финансовых активов
Иллюстрация: РАТМ Холдинг

ООО «Сибирское стекло» (актив РАТМ Холдинга) стало первым предприятием стекольной отрасли, выпустившим в обращение цифровые финансовые активы (ЦФА). Об этом рассказал гендиректор компании Антон Мор.

По словам Антона Мора, предусматривающие ежемесячную выплату купонного дохода ЦФА компании представлены на двух платформах: «Атомайз» — на 200 млн руб. (сроком на девять месяцев под 18% годовых) и «А-Токен» Альфа-банка — на 100 млн руб. (на шесть месяцев под 19,5% годовых).

Ставки по займам не плавающие, а фиксированные, чтобы максимально расширить круг инвесторов, в том числе, неквалифицированных, — объяснил глава компании.

Деньги предприятие направит на пополнение оборотного капитала для увеличения закупок стекольных отходов — их применение позволяет снижать энергоемкость производственных процессов и, как следствие, промышленную нагрузку на окружающую среду. Кроме того, завод поддержит устойчивость цепочек поставок минеральных ресурсов: сделав акцент на сотрудничестве с добывающими компаниями из Сибири, «Сибстекло» сократит транспортный след при перевозке песка, доломита и полевого шпата в два раза.

Как рассказал президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран, сейчас спрос на токенизированные ценные бумаги активно растет, хотя привлечение средств через ЦФА для промышленных предприятий пока еще является экзотикой. «Сибстекло» же, по его словам, продолжает формировать публичную долговую историю, что способствует повышению узнаваемости бренда в инвестсообществе и соответствует стратегии, предполагающей выход на IPO в среднесрочной перспективе.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.