Возможен ли здоровый образ жизни в цифровую эпоху?

Возможен ли здоровый образ жизни в цифровую эпоху?
Иллюстрация: Предоставлено спикером

Как ни странно, поддерживать себя в форме, ведя пассивный образ жизни и проводя весь день перед компьютером, позволяют «цифровые помощники». Зачем это?

Основатели приложения СhallengeGo Роман Прилипко и Константин Южный

— Жизнь в цифровую эпоху предлагает беспрецедентные возможности для упрощения и ускорения буквально всех аспектов жизни: работа, общение с близкими, хобби, образование и здоровье. Несмотря на существенные плюсы внедрения технологий в жизнь, человек становится полностью зависим от гаджетов и интернета. 

По мере того, как мы погружаемся в цифровой мир, нахождение баланса между онлайн и офлайн-жизнью становится необходимым для нашего физического, психического и эмоционального благополучия. 

Технологии и здоровье: поиск баланса между оффлайн и онлайн-инструментами

Сегодня технологии играют важную роль в формировании нашей повседневной жизни, в том числе в поддержании здоровья и хорошего самочувствия. Хотя цифровые инструменты позволяют нам отслеживать свои фитнес-цели, следить за питанием и получать доступ к полезной информации о здоровье, чрезмерное экранное время и цифровые отвлекающие факторы также могут пагубно сказаться на самочувствии. Для поддержания здорового образа жизни в цифровую эпоху очень важно найти баланс между офлайн- и онлайн-инструментами.

В этом могут помочь некоторые принципы:

Разумное использование технологий: практика осознанного использования гаджетов поможет избежать ловушек чрезмерного экранного времени и цифровой перегрузки. Установление границ, периодические «цифровые детоксы» и выбор в пользу оффлайн-активностей позволяют поддерживать не только ментальное здоровье, но и физическое. А прогулка на свежем воздухе или хотя бы небольшой комплекс упражнений после долгой работы за компьютером отлично сбалансируют ваш день. 

Использование приложений для здоровья и фитнеса: они могут стать мощными инструментами для повышения физической активности, поддержки правильного питания и осознанности. Сегодня существует широкий спектр цифровых ресурсов для тех, кто стремится вести здоровый образ жизни. Однако важно выбирать приложения, которые соответствуют вашим индивидуальным потребностям, предпочтениям и ценностям, и использовать их с умом, чтобы избежать одержимости или выгорания. Не забывайте о границах разумного и не перекладывайте на приложения ответственность за свое самочувствие, старайтесь цифровизировать каждое свое действие.  

Виртуальное и личное общение: несмотря на большое количество онлайн-платформ для занятий спортом из любой точки и в любое время, не стоит забывать об очных занятиях с тренером или просто в компании друзей. Часто те, кто самостоятельно занимаются по онлайн-программам, быстро бросают такие тренировки, так как у них не хватает мотивации, чтобы сохранять периодичность и достигать желаемого результата. 

А вот очная работа, наоборот, помогает сохранять темп и регулярность занятий. Также на некоторых благоприятно влияет и сама атмосфера спортивного зала или студии. 

Как поддерживать себя в форме, ведя пассивный образ жизни и проводя весь день перед компьютером

Для многих сидячий образ жизни и долгие часы, проведенные за компьютером, стали неизбежными реалиями современной рабочей среды. Однако необходимо разбавлять такой распорядок дня хотя бы минимальной физической активностью, чтобы оставаться здоровым. 

Регулярные перерывы: короткие перерывы в течение рабочего дня, чтобы размяться, пройтись или сделать легкую зарядку, помогут снять напряжение от длительного нахождения в одной позе и улучшить кровообращение. Установите напоминания или используйте приложения для повышения продуктивности — они будут побуждать вас регулярно делать перерывы. Например, Stretchly, Unhook, Micro breaks или 5 Minute Yoga. Так регулярная физическая активность станет полезной привычкой. 

Использовать время поездки на работу или учебу с пользой: если вы едете на общественном транспорте, попробуйте выходить за 1-2 остановки раньше и проходить оставшийся путь пешком. Летом можно заменить поездки на автомобиле на велопрогулки. 

Фитнес-трекеры: современные гаджеты, такие как фитнес-трекеры, смарт-часы и приложения, отслеживающие состояние здоровья, позволяют нам регулировать физическую активность, контролировать режим сна и измерять прогресс в достижении спортивных целей в режиме реального времени. Понимание текущего состояния организма и его потребностей помогает легче внедрить спорт в рутину и не забывать о поддержании качества своего здоровья. 

Геймификация спорта: геймифицированные фитнес-приложения используют игровые механики, вознаграждения и соревновательный формат, чтобы сделать тренировки более увлекательными и приятными. Превращая спорт в захватывающее интерактивное занятие, эти приложения мотивируют пользователей оставаться активными, соревноваться с друзьями и достигать своих целей, получая при этом удовольствие.

В мире, в котором стирается граница между реальностью и виртуальным пространством, поддержание здорового образа жизни требует правильного целеполагания, баланса и достаточной мотивации. Если использовать технологии с умом, включить движение в распорядок дня и добавить инновационные решения для поддержания активности и физической формы, вы сможете справиться с вызовами цифровой эры, уделяя при этом внимание своему здоровью и благополучию. 

В конечном счете здоровый образ жизни в цифровую эпоху — это не отказ от технологий, а использование их возможностей для улучшения нашей жизни.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.