В Сибири предлагают вернуть в госпрограмму субсидирование 10 межрегиональных рейсов

В Сибири предлагают вернуть в госпрограмму субсидирование 10 межрегиональных рейсов
Автор фото: Мария Безденежных. Иллюстрация: nsk.dk.ru

Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» предложила вернуть субсидирование 10 межрегиональных рейсов. Об этом сообщил председатель исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников.

Как сообщили в Интерфакс, сославшись на слова председателя исполнительного комитета МАСС Геннадия Гусельникова, речь идет об авиалиниях, которые соединяют «глубинные» территории с крупными сибирскими транспортными хабами. Такими, как: Новосибирск — Стрежевой, Новосибирск — Белокуриха, Красноярск — Усть-Илимск, Красноярск — Белокуриха, Барнаул — Томск, Иркутск — Томск, Омск — Томск, Томск — Абакан, Абакан — Кызыл и Горно-Алтайск — Белокуриха. Также Гусельников считает нужным на летний сезон ввести новый рейс: Абакан — Горно-Алтайск. По словам председателя, эти 10 рейсов уже выполнялись ранее.
В рамках нашей программы развития внутрирегиональных местных авиаперевозок мы имеем потребность в транспортной связанности 157 населенных пунктов, которые нужно включать в субсидированную сеть местных воздушных линий. Мы провели математическое моделирование возможной маршрутной сети, оптимизировали до того, что речь идет всего лишь об 11 маршрутах, которые нам необходимы, чтобы закрыть эту задачу, — процитировало издание Гусельникова.
В феврале прошлого года в МАСС заявили о завершении подготовки программы развития внутрирегиональной (местной) и межрегиональной авиамаршрутной сети на территории Сибири (на базе малой авиации). Как тогда рассказывал Гусельников, проект затронет 68 населенных пунктов и 25 воздушных судов. Объем программы — 65 млрд руб., плюс — стоимость самолетов. Утвержденные документы программы уже направили в федеральное правительство.

В марте 2023 г. главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ, член комиссии по транспорту Госсовета РФ Федор Борисов сообщил об отправке в Минфин и Минтранс РФ заявки на выделение 4,17 млрд руб. финансирования развития местной авиации (до 2027 г.) Инициаторами стали главы сибирских регионов.

По словам Борисова, дальнемагистральные и среднемагистральные перевозки, которые и так прибыльны, финансируют лучше, чем ближнемагистральные, которые «в принципе убыточны». И несмотря на это, они переданы в ведение местных бюджетов, «возможности которых сильно ограничены». Кроме того, эксперт уверен, что авиационное сообщение остается «безальтернативным видом транспорта» для львиной доли Сибири. Также он заявил о стагнации местных авиаперевозок.
 
Благодаря финансовым вливаниям местная сеть можно будет расширить с 138 до 157 пунктов назначения, также можно будет нарастить частоту рейсов и объемы перевозок (со 170 тыс. до 690 тыс. человек в год), увеличится и охват населения труднодоступных территорий — до 430 тыс. человек.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.