Пылесосить кадровый рынок — вынужденная стратегия сегодня

Пылесосить кадровый рынок — вынужденная стратегия сегодня
Автор фото: Игорь Борисов. Иллюстрация: Клуб Директоров

28 марта 2024. Клуб Директоров провел заседание №68, 8 сезона. Тема заседания: «Сложности и победы рекрутинга сегодня».

Острая ситуация дефицита кандидатов на рынке труда вынуждает трансформировать бизнес-процессы, политику работы с персоналом, включая пересмотр требований и инструментов. Причем это касается как крупных компаний, так и небольших: все друг с другом борются за одних и тех же кандидатов. Кандидаты отчетливо осознают эту борьбу и смело выставляют компаниям свои условия. Тем самым меняя рынок труда в части заработных плат и условий. Конкуренция среди работодателей возрастает. А это в свою очередь повышает стоимость подбора многократно.

Пылесосить кадровый рынок — вынужденная стратегия сегодня 1

Спикер Ефименко Денис (директор, собственник компании «РОССУВЕНИР», «ДРУГОЕ ДЕЛО») обозначил основные принципы в кадровой политике сегодня:

  • Вектор на удержание персонала, а, значит, важно адаптировать новых сотрудников и следить за мотивацией работающих уже сотрудников.
  • Создавать благоприятные условия для персонала.
  • Вовремя индексировать оплату труда.
  • Разрабатывать и внедрять нематериальные методы стимулирования труда.
  • Развивать HR — бренд компании для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Спикер Распоркина Юлия (финансовый директор производственной компании «VIRTEX-FOOD») поделилась опытом кадровой политики найма в производственной компании. Расходы на найм за последние два года увеличились на 60%, и это надо компенсировать повышенной результативностью компании в целом.

Рассказала Юлия и о некоторых методах удержания персонала. Например, своевременное повышение ФОТ  бонусы за стаж, геймификация, обучение персонала. Но самое важное: вовлечение персонала в жизнь и развитие компании, в рационализацию процессов и инновационные подходы в работе.

Пылесосить кадровый рынок — вынужденная стратегия сегодня 2

Спикер Аверина Наталья (HR — эксперт с 19 летним стажем, основатель кадрового агентства «Averina agency») удивила руководителей многим. Например, автоматизацией и цифровизацией процесса рекрутинга, что сегодня неизбежно и очень необходимо для увеличения скорости процессов поиска кандидатов. А искусственный интеллект, нейросети, чат боты — все это в помощь рекрутингу.

В целом, методы поиска персонала изменились, «рынок кандидата» диктует свои условия, а это жесткая конкуренция работодателей за каждого специалиста. Поэтому, рекрутер сегодня совмещает в себе несколько профессий: маркетолог, копирайтер, менеджер по продаже вакансии, сорсер.

Спикер Горестов Антон (независимый директор, основатель сети кофеен «PRIMETIME» и сети бутик- отелей «AHOTELS») сделал упор на теме вовлеченности сотрудников в работу. Важно постоянно «заряжать» персонал идеями и командной работой. И тогда они будут получать удовольствие от процесса и результатов работы и удерживаться в компании. «Осмысленность важнее эффективности» — поэтому сотруднику необходимо прививать

  • понимание ценности своей работы
  • чувство сопричастности к общему делу
  • идентификацию с компанией, с брендом
  • гордость за продукт

Спикеры и директора активно дискутировали, делились своим опытом в решении рекрутинговых задач и проблем.

По окончании дискуссии все поучаствовали в традиционном розыгрыше от партнеров Клуба Директоров, получили призы и подарки!

Спасибо спикерам и экспертам, участникам и партнерам Клуба Директоров!

Следующее заседание клуба 25 апреля, 18.30:

«Маркетинг — роскошь или необходимость?»

Следите за анонсом в социальных сетях и на сайте клуба!

Автор фото — Игорь Борисов

Реклама erid: LjN8K4nMi ИП Перкова ЖАИНН 540222694454

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.