«Новосибирск «заслужил» отмену прямых выборов мэра. Не жили хорошо — нечего и начинать»

«Новосибирск «заслужил» отмену прямых выборов мэра. Не жили хорошо — нечего и начинать»
Иллюстрация: Предоставлено спикером

Еще один список пожеланий к будущему главе города в цикле «письмо мэру» составил активный горожанин, много гуляющий по Новосибирску, общающийся с бизнесом и путешествующий по области.

Письмо мэру от новосибирского блогера Михаила Докукина

 — Третий по численности населения город России «заслужил» отмену прямых выборов мэра. Как говорится, не жили хорошо — нечего и начинать.

В апреле депутатская комиссия наконец-то определится с одним из двух кандидатов, которому предстоит взять управление Новосибирском в свои руки и принять оставшееся от прошлого градоначальника «наследство». В списке — разбитые дороги и тротуары, пыль, пробки, неубранный зимой снег, несданная станция метро «Спортивная», недоделанный парк «Каменка», недостроенный четвертый мост, не запущенный скоростной трамвай, троллейбус до Толмачево и вообще все, чем были и остаются недовольны жители Новосибирска. Этот список «динамичного развития» можно дополнять долго.

А дальше что? Учитывая стиль управления предыдущего градоначальника и накопившиеся (порой даже не решавшиеся проблемы), хочется напомнить будущему мэру о том, что эта должность предполагает огромную ответственность и имеет огромное значение для развития Новосибирска и благополучия его жителей.

Прежде всего хотелось бы пожелать будущему мэру мудрости в принятии важных решений. Не стоит забывать о том, что Новосибирск — это город с огромным потенциалом, и задача градоначальника — раскрыть этот потенциал (туристический, экономический, инновационный), создавая благоприятные условия для развития бизнеса (не только строительного), инноваций, образования и культуры. Будущий мэр должен быть открыт к новым идеям и готов к смелым решениям (в том числе инициированным жителями и общественниками), которые помогут городу стать еще лучше.

Следующее пожелание это развитие инфраструктуры и улучшение качества жизни горожан. Новосибирск — город, который позиционируют как современный и комфортный для жизни. Однако, по факту, далеко не все так радужно, как нам преподносят. Все-таки хочется видеть реальный динамичный рост обновлении дорог, развитии общественного транспорта. Немаловажным будет обратить внимание на экологические вопросы и развитие зеленых зон, чтобы Новосибирск стал более экологически чистым и здоровым городом.
 
Третье пожелание — это поддержка предпринимательства и развитие экономики. Будущий мэр Новосибирска должен быть активным сторонником не только строительного бизнеса, закрывая глаза на самострои, точечную застройку и ущемления прав жителей. Нужно поддерживать инициативы молодых предпринимателей и взаимодействовать с крупным бизнесом по вопросам улучшения городской среды. Есть множество эффективных инструментов привлечения инвестиций — развивайте инновационные и креативные кластеры, чтобы Новосибирск стал центром притяжения молодых талантливых специалистов.

Наконец, я хотел бы пожелать будущему мэру тесного взаимодействия с жителями Новосибирска. Важно уметь не только слушать, но и слышать их мнения и создавать открытую и прозрачную систему управления. Отличным коммуникационным инструментом станут регулярные встречи с горожанами, на которых можно услышать и предложения по развитию, и инициировать дальнейшую работу с идеями. При желании можно сделать Новосибирск еще лучше, сильнее и комфортнее для жизни и развития. Тем более есть, над чем работать.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.