Как избежать выездной налоговой проверки?

Как избежать выездной налоговой проверки?
Иллюстрация: ГК Umbrela Group

В Новосибирской области в течение трех последних лет проведено 443 выездные налоговые проверки. В число проверенных налогоплательщиков вошли исключительно средние и малые предприятия.

При этом всего в Новосибирской области 438 средних предприятий и 5 421 малых. Проверка обычно проводится в отношении одной организации, но, так или иначе, затрагивает всю группу компаний. Следовательно, риск проведения налоговой проверки крайне высок для любого среднего и малого бизнеса. Микропредприятия проверяют крайне редко, потому что суммы потенциальных доначислений, как правило, всегда невелики.

Какие ваши действия могут вызывать подозрения у налоговой инспекции?

1. Использование рискованных моделей ведения бизнеса.

Самые распространённые модели:

- искусственное дробление бизнеса;

- незаконное применение налоговых льгот;

- пониженные налоговые ставки.

2. Риски отдельных сделок.

- Спорные поставщики (риски по НДС и налогу на прибыль);

- переквалификация договоров (например, переквалификация договора с ИП управляющим в трудовой);

- другие.

Налоговая узнаёт о нарушениях, допущенных налогоплательщиком, через использование собственных программных комплексов, которые предназначены для раскрытия самых популярных налоговых схем. К ним относят, например, АСК НДС-2 и «ППА-Отбор».

Есть несколько признаков, которые могут говорить о том, что в отношении вашей компании планируется проверка. Какие? Давайте рассмотрим их «поближе»:

1. Первый из них — вам поступают требования о предоставлении документов и пояснений.

2. Второй — руководитель или работники вызываются на допросы.

3. Третий — в рамках встречных проверок контрагенты получают требования о предоставлении документов и пояснений по сделкам с вашей компанией.

4. И, наконец, четвертый признак предпроверочного анализа — руководителя или собственника вашей компании вызывают на комиссии по легализации налоговой базы, где весьма настоятельно просят уточнить налоговые обязательства.

Чтобы не оказаться в числе «счастливчиков», к которым налоговая присматривается с особым интересом, необходимо правильно структурировать бизнес и разработать верную юридическую модель группы компаний!

С этими, а также другими задачами вы можете обратиться в ГК Umbrella Group. Наши эксперты готовы провести диагностику налоговых рисков, устранить выявленные проблемы или внедрить законные способы налоговой оптимизации. Таким образом, ваш бизнес будет защищён и избежит необоснованных подозрений.

Если проверка уже назначена, то юристы готовы подключиться к её сопровождению на любой стадии!

Автор: Никита Демиденко,

директор департамента юридических услуг ГК Umbrela Group

Пишите, звоните и заходите в гости!

Тел: +7 (383) 202-15-82

Сайт: taxlab.ru

Почта: main.contact@taxlab.ru

Следите за актуальными новостями о налогах и налоговом законодательстве в нашем телеграмм-канале

@umbrella_club_nsk

Umbrella club – про бизнес

Как избежать выездной налоговой проверки? 1

Реклама erid: LjN8JyMuw ООО ОБЪЕДИНЕНИЕ «РЕГИСТРАЦИЯ» ОГРН: 1165476088777

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.