Сеть «серых» майнинг-ферм обнаружили в Новосибирске

Сеть «серых» майнинг-ферм обнаружили в Новосибирске
Автор фото: Kanchanara. Иллюстрация: https://unsplash.com/

В Новосибирске задержали владельца сети «серых» майнинг-ферм, незаконно подключенных к электросетям. Об этом рассказали в АО «Россети Новосибирск» (АО «РЭС»).

Проведя анализ потребления электричества, энергетики обнаружили четыре криптофермы в разных районах города — неподалеку от очистных сооружений, в лесу на окраине Ленинского района, у городской свалки на левом берегу и в частном секторе Калининского района.
 
По расчетам специалистов «Россети Новосибирск» (АО «РЭС»), таким образом был нанесен ущерб на сумму более 197 млн руб.
Нарушитель установил современное энергооборудование, чтобы обеспечить бесперебойное питание процесса майнинга, но не позаботился о законном подключении к сетям электроснабжения. При проведении обысков мест преступления сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (Управления ЭБ и ПК) Главного Управления МВД России по Новосибирской области было изъято десять трансформаторов 10/0,4 кВ, вакуумный разъединитель и 3 225 устройств для майнинга, — говорится в сообщении ведомства.
Нарушитель задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело.
Самое читаемое
  • «Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона«Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона
  • «Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева«Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева
  • ВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти летВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти лет
  • В 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендовВ 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендов
  • «Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.«Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.