Новосибирские застройщики за март-2024 сдали объектов на 42% меньше, чем годом ранее

Новосибирские застройщики за март-2024 сдали объектов на 42% меньше, чем годом ранее
Автор фото: Frames For Your Heart. Иллюстрация: https://unsplash.com/

По данным Единого ресурса застройщиков, на рынок Новосибирской области в марте выведено 11 объектов от 8 застройщиков. Это 2,98 тыс. квартир совокупной площадью 150 тыс. кв. м.

По сравнению с мартом 2023 г. количество сданных новых проектов уменьшилось на 42%, а относительно февраля-2024 — снизилось на 48%. Всего с начала года, по подсчетам аналитиков ЕРЗ, в Новосибирской области введено 144 объекта (на 60% больше, чем за аналогичный период 2023 г.), или 7,3 тыс. квартир совокупной площадью 0,36 млн кв. м.

В среднем с начала 2024 г. на рынок региона ежедневно выводилось 80 квартир, что на 23% меньше, чем в 2023 г., отметили специалисты. При сохранении таких же темпов всего за год в Новосибирской области будет сдано 29,3 тыс. квартир, прогнозирует ЕРЗ.

Площадь квартир в выведенных за месяц объектах по сравнению с мартом 2023 г. увеличилась на 52%. По количеству объектов, сданных за месяц, регион занимает 15 место в стране, а по площади новых объектов — десятое место. На регион пришлось 2,9% жилья, выведенного на рынок за месяц, сообщили эксперты.

Новосибирские застройщики за март-2024 сдали объектов на 42% меньше, чем годом ранее  1

Среди идентифицированных застройщиков (групп компаний) больше всего новых объектов на рынок Новосибирской области вывел СЗ Фадеев (3 объекта). По площади новых объектов лидируют ГК СМСС (39,31 тыс. кв. м), СЗ Фадеев (25,36 тыс. кв. м) и Энергомонтаж (24,23 тыс. кв. м).

Новосибирские застройщики за март-2024 сдали объектов на 42% меньше, чем годом ранее  2

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.