Спрос на новосибирских айтишников в столицах вырос почти вдвое за два года

Спрос на новосибирских айтишников в столицах вырос почти вдвое за два года
Автор фото: NordWood Themes. Иллюстрация: https://unsplash.com/

Аналитики hh.ru и Flowwow изучили интерес к специалистам из Новосибирской области на вакансии IT-сферы в Москве и Питере с 2022 г.: спрос вырос в среднем в 1,76 раза. Количество вакансий тоже растет.

IT-специалисты из Новосибирской области стали одними из самых востребованных кандидатов, претендующих на вакансии в Москве и Санкт-Петербурге, отметили аналитики. В I квартале 2024 г. новосибирских профессионалов из IT приглашали на собеседования на вакансии, открытые в Москве, в 1,88 раза чаще, чем в I квартале 2022 г. Востребованность кадров из региона в Москве в среднем растет на 8,61% от квартала к кварталу с 2022 г.

Устойчивый тренд на поиск сотрудников столичными компаниями в регионах появился еще в 2020 году на фоне массового распространения удаленного формата работы, причем это касалось почти всех «офисных» профессий. Спустя четыре года мы вновь видим рост интереса к привлечению IT-талантов из регионов. Это связано с общим восстановлением спроса на IT-специалистов и ускоренным развитием IT-проектов по импортозамещению, — отметила руководитель направления маркетинговых исследований hh.ru Мария Игнатова.  

На открытые позиции в Санкт-Петербурге в I квартале 2024 г. профессионалов из Новосибирска звали в 1,64 раза чаще по сравнению с I кварталом 2022 г. В среднем спрос на IT-специалистов региона в Санкт-Петербурге ежеквартально растет на 7,26% в течение последних двух лет.  

Формат удаленной работы, который поддерживают многие IT-компании, позволяет работодателям нанимать специалистов с высокой квалификацией вне зависимости от их местоположения. Например, мы не акцентируем внимание на том, где территориально находится кандидат, но за последние два года отчетливо видим тенденцию появления все большего количества квалифицированных кадров из регионов, — подчеркнул технический директор маркетплейса Flowwow Дмитрий Шестернин.

Несмотря на то, что после I квартала 2022 г. среднее количество активных вакансий для IT-специалистов в Москве и Санкт-Петербурге снизилось в среднем на 29%, рынок почти восстановился, отметили эксперты. По их данным, к I кварталу 2024 г. этот показатель достиг уровня I квартала 2022 г. При этом новых вакансий в IT-сфере становится больше. Например, в столицах с начала года количество открытых позиций в IT увеличилось в 1,14 раз по сравнению с концом 2023 г. 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.