Суд оставил в силе меру пресечения министру энергетики и ЖКХ региона

Суд оставил в силе меру пресечения министру энергетики и ЖКХ региона
Иллюстрация: Новосибирский областной суд

Речь идет о министре энергетики и ЖКХ Новосибирской области Денисе Архипове. Адвокат обвиняемого просил избрать для подзащитного более мягкую меру пресечения.

Как рассказали в группе судов общей юрисдикции, адвокат обвиняемого Дениса Архипова в апелляционной жалобе просил постановление отменить и избрать для своего подзащитного более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста, запрета определенных действий или меры процессуального принуждения в виде временного отстранения от занимаемой должности.

Новосибирский областной суд 17 апреля 2024 г. оставил без изменения постановление Центрального районного суда Новосибирска от 22 марта 2024 г. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 20 мая 2024 г. в отношении Дениса Архипова, обвиняемого в совершении преступления по ч. 3 ст. 285 УК РФ, — говорится в сообщении суда.

Апелляционная жалоба адвоката была оставлена без удовлетворения.

Денис Архипов был задержан 20 марта 2024 г. 21 марта замгенпрокурора России Дмитрий Демешин поручил инициировать уголовное преследование должностных лиц Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики в Новосибирске. Известно, что к нему во время визита в Новосибирск обратился горожанин и сообщил о злоупотреблениях должностных лиц министерства. В итоге по материалам прокуратуры было заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Дело связано с бывшим новосибирским регоператором по обращению с ТКО «Экологией-Новосибирск» (входит в ГК «ВИС»).

Установлено, что 25.07.2018 между министерством ЖКХиЭ в лице министра Архипова Д.Н. и ООО «Экология-Новосибирск» заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области сроком на 10 лет, исполнение которого на 2022 г. перед министерством обеспечено банковской гарантией в сумме свыше 220 млн руб. Министр ЖКХиЭ Архипов Д.Н., зная, что ООО «Экология-Новосибирск» не исполнило свои обязательства по соглашению и имеются основания для истребования в бюджет средств по банковской гарантии, действуя в интересах коммерческой организации, принял незаконное решение об отзыве ранее заявленного требования об уплате банком данных средств. В результате в бюджет Новосибирской области не поступили денежные средства в размере свыше 220 млн руб., — рассказали тогда в новосибирской прокуратуре.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.