До 23% выросла разница в стоимости «первички» и «вторички» в Новосибирске

До 23% выросла разница в стоимости «первички» и «вторички» в Новосибирске
Автор фото: Мария Безденежных. Иллюстрация: nsk.dk.ru

По данным Яндекс Недвижимость, за первые три недели мая 2024 г. в ряде миллионников РФ продолжает увеличиваться разрыв стоимости между новостройками и жильем на вторичном рынке.

По подсчетам аналитиков, в Новосибирске разница стоимости между первичным и вторичным жильем составила 23%. При этом цены на первичное жилье растут (+2,3% за первые три недели мая 2024 г. относительно апреля), а на вторичном рынке — стагнируют.

Ввиду совсем скорой отмены льготной ипотеки для всех категорий граждан мы наблюдаем на рынке броуновское движение. За первые три недели мая в половине городов-миллионников мы фиксируем повышение цен на первичное жилье, что, вероятнее всего, связано с вымыванием более доступных предложений. На вторичном рынке почти всех миллионников страны цены пошли в рост, что, скорее всего, связано с переориентацией части спроса на сегмент готового жилья. До 1 июля мы ожидаем увидеть дальнейший рост цен на новостройки, а после прогнозируем постепенное снижение цен в течение года-полутора, — прокомментировал коммерческий директор Яндекс Недвижимость Евгений Белокуров.

Во всех городах-миллионниках, кроме Самары, медианная цена кв. м в новостройке выше, чем на вторичном рынке. В Москве разница между недвижимостью на первичном и вторичном рынке минимальна и составляет всего 2% в пользу новостроек. Во всех остальных городах России с населением более миллиона человек разница стоимости 1 кв. м в новостройке и на вторичном рынке составляет от 17 до 48%.

Самое читаемое
  • «Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»«Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»
  • Январские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествиеЯнварские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествие
  • Представителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУПредставителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУ
  • Почему Бутусов назвал Пантыкина — Шостаковичем: раскрываем секреты Года Уральского РокаПочему Бутусов назвал Пантыкина — Шостаковичем: раскрываем секреты Года Уральского Рока
  • «Русал» значительно сократит производство кремния из-за мирового профицита«Русал» значительно сократит производство кремния из-за мирового профицита
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.