Новый завод может построить кемеровская компания в Новосибирской области

Обсуждение проекта* по строительству Южносибирского металлопрокатного завода группы компаний ОКС прошло в Искитиме 21 мая. Его реализуют на площадке промзоны бывшего Искитимского шиферного завода.

Новый завод может построить кемеровская компания в Новосибирской области
Автор фото: Christopher Burns . Иллюстрация: https://unsplash.com/
С инициативой строительства металлопрокатного производства в регионе представители кемеровского ОКС вышли на облправительство еще в 2022 г. В новосибирском минпромторге предложили реализовать проект на площадке промзоны бывшего Искитимского шиферного завода.
 
Инвестор уже приступил к разработке проекта завода, который планируется запустить в 2025 г. В январе 2024 г. состоялись общественные слушания, сейчас проект проходит доработку и в ближайшее время будет направлен в Государственную экологическую экспертизу. После получения заключения экспертов вопрос о строительстве Южносибирского металлопрокатного завода (ЮМПЗ) будет рассматривать администрация города.
 
Как рассказал управляющий директор ООО «Южносибирский металлопрокатный завод» Станислав Аглушевич, проект предполагает строительство предприятия мощностью более 150 тыс. тонн готовой продукции в год. По словам управляющего, ЮМПЗ будет безопасным современным производством. Это позволит привлечь в регион более 5 млрд руб. инвестиций и создаст более 300 рабочих мест.
 
По мнению экспертов минприроды и по предварительным оценкам проектировщиков, новое производство, которое пройдет множество экспертиз перед запуском, значительного влияния на экологию Искитима не окажет.
 
Проект ЮМПЗ на обсуждении поддержали большинство общественных организаций и депутатов Искитима. Также они планируют войти в рабочую группу, которая возьмет реализацию проекта на особый контроль.

СПРАВКА

 
*Участниками обсуждения стали представители общественных организаций, горсовета и администрации Искитима, минприроды и минпромторга Новосибирской области. По итогам рассмотрения проект поддержали большинство депутатов и общественных организаций.
 

 

Самое читаемое
  • Российская сеть Fix Price открыла два магазина в крупнейших городах СербииРоссийская сеть Fix Price открыла два магазина в крупнейших городах Сербии
  • В России ожидают вторую волну топливного кризиса: что теперь случилосьВ России ожидают вторую волну топливного кризиса: что теперь случилось
  • В Екатеринбурге рядом с храмом на Уктусе построят жилой комплексВ Екатеринбурге рядом с храмом на Уктусе построят жилой комплекс
  • «Проблема с водой в Екатеринбурге системная, винить только лишь дожди нельзя»«Проблема с водой в Екатеринбурге системная, винить только лишь дожди нельзя»
  • Бизнес трех регионов объединит усилия, чтобы привлечь больше туристов на предприятияБизнес трех регионов объединит усилия, чтобы привлечь больше туристов на предприятия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.